Top.Mail.Ru

Подготовка аккумулятора к зиме. Советует и рекомендует Bosch

30.10.2007
При выборе новой батареи для зимы предпочтительны модели с высоким стартовым резервом

5koleso

Аккумуляторная батарея

© Фото:

В 2006 г. дефектные аккумуляторные батареи стали самой распространенной причиной отказов транспортных средств. Две трети всех аварийных ремонтных мероприятий приходятся на зимний сезон. Многие водители не задумываются о том, что автомобильный аккумулятор необходимо проверять перед началом зимы, хотя сделать это очень просто – например, одновременно с заменой шин в автомастерской. При выборе новой батареи для зимы предпочтительны модели с высоким стартовым резервом – например, малообслуживаемые аккумуляторы Bosch S3, S4 или S5 с серебряным легированием.

Зимой выше расход энергии

При низких температурах батарея подвергается более высоким нагрузкам и использует больше тока, чем в теплый сезон. Аккумулятор расходует максимальное количество энергии во время старта. Холодный двигатель нуждается в большей стартовой мощности, так как мороз увеличивает механическое сопротивление. Холод также замедляет электрохимические процессы в батарее, и для ее перезарядки от генератора во время поездки требуется больше времени. В такой ситуации при частых коротких поездках энергии тратится больше, чем восстанавливается. Изношенные аккумуляторы не готовы к повышенному энергопотреблению в холодные месяцы – скорее всего, такая батарея не переживет зиму.

Надежный старт в зимнее время – несколько советов

До наступления зимы обязательно проверьте аккумулятор у специалиста и замените его в случае необходимости. При выборе стартерной батареи удостоверьтесь, что она рассчитана на все энергопотребляющие устройства автомобиля – среди них могут быть, например, стационарный обогреватель, подогрев сидений и заднего стекла, радио- и навигационное оборудование. Батарея с высокой электрической производительностью послужит гарантией того, что все эти устройства будут функционировать нормально и автомобиль будет надежно стартовать даже при самых низких температурах.

Аккумуляторы Bosch S3, S4 и S5 всегда запустят двигатель в любой мороз, даже после длительного простоя – их мощность холодного пуска на 30% выше, чем у обычных батарей. Среди других преимуществ батарей Bosch – увеличенный на 30% срок службы и высокий прием тока, обеспечивающий оптимальную производительность в условиях частых коротких поездок. Кроме того, эти аккумуляторы не требует никакого обслуживания, в том числе долива воды.

Чтобы ваш автомобиль был всегда готов к старту этой зимой, в ряде случаев батарею имеет смысл подзаряжать при помощи зарядного устройства. Содержание клемм в чистом и хорошо смазанном состоянии снижает электрическое сопротивление между генератором и батареей.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное