Top.Mail.Ru

Почему не стоит доверять «генераторам» SMS для пропусков

24.04.2020
Под прикрытием сайта-помощника могут скрываться собиратели персональных данных

Редакция

Мэрия Москвы сообщала, что немалая доля пропусков была аннулирована. Кроме того, в разных источника фигурировали данные, что от 5 до 7 из 10 заявок на пропуска, оформленные через SMS, также отклоняют из-за неправильного составления.

Разобраться в тонкостях кода, а особенно с логикой проставления спецсимволов и их последовательности, действительно непросто. В самой проигрышной позиции находятся люди старшего поколения, не привыкшие делать всё через смартфон и компьютер. Этим не замедлили воспользоваться предприимчивые граждане, предложившие сразу несколько сайтов для оформления готовых кодов запросов пропусков. 

Предложение, на первый взгляд, неплохое: на сайте заполнить готовые поля и получить гарантированно правильный код для пропуска. Но многие не задумываются, что таким образом третьи лица получают доступ к персональным данным пользователей сайта. Как известно, персональная информация – «новая нефть». Это товар, который можно дорого продать. И, уже как следствие этого, попасть во всевозможные базы рассылок и спам-звонков. 

Куда серьёзнее, что пользователи добровольно передают данные паспортов. По ним можно оформить кредиты по «серым» схемам. А уже потом, когда начнутся проблемы с банком, доказать, что пользователь сам внес данные на каком-то сайте, будет практически невозможно. Поэтому пользоваться такими «помощниками» не рекомендуется. 

Для тех, кто не может справиться с запросом по SMS, власти сделали аналогичный сервис в приложении «Моя Москва», доступном для Android и iOS. Это – официальное приложение, использующее базы данных сайтов mos.ru и «Госуслуги». Там тоже нужно вводить свои персональные данные, но правительство их уже знает в любом случае, риск нарваться на мошенников гораздо ниже, хоть и не исключен на 100%.

Ну а самый надёжный способ оформить SMS-запрос на пропуск, если нет особого опыта использования современных гаджетов и компьютеров - попросить помощи у родственников.

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. Ольга:

    А если нет более молодых и умелых родственников и знакомых?
    Тогда сиди дома и помирай… 🙁
    Заперли одиноких старух в их квартирах, запугали, запутали…да лучше сдохнуть в больнице, чем медленно помирать в своей норе.

Статьи по теме
Популярное