Top.Mail.Ru

Пикап Илона Маска могут запретить в Европе

фото: Tesla / 20.12.2019

5колесо

Грядущий пикап Tesla Cybertruck уже собрал сотни тысяч предзаказов по всему миру. Однако, многие считают, что пока рано рассчитывать на то, что противоречивое детище Илона Маска вообще пойдет в серию в том виде, который был представлен. 

Так, немецкое издание AutomobileWoche, ссылаясь на представителей немецких сертификационных органов, сообщает, что специалисты TUV считают, что Tesla Cybertruck не может продаваться на немецком рынке из-за того, что слишком жесткий кузов не обеспечит должный уровень безопасности. 

Речь идёт о пассивной безопасности и так называемых деформируемых, или энергопоглощающих зонах кузова, которые должны гасить энергию столкновения в случае аварии. У электрического пикапа кузов выполнен из усиленного сплава и способен выдержать выстрел из огнестрельного оружия, но он не может погасить удар. Кроме того, угловатая форма передка опасна для пешеходов и других автомобилей. 

Сверхпрочный кузов опасен и тем, что, поскольку энергия удара не рассеивается, она полностью передаётся в жилую клетку кузова и воздействует на всех, кто находится внутри машины. 

В США легкие грузовички (а именно к таким относится Tesla Cybertruck) не подлежат прохождению столь строгой сертификации. Кроме того, процедура допуска серийной машины может различаться в разных штатах. Таким образом, в США этот «бронепикап» вполне может стать серийным и продаваться на легальных основаниях. В Европе получить разрешение на продажу будет практически невозможно. Именно поэтому шансов на то, что Cybertruck поступит в продажу именно в том виде, в котором его показали на презентации, практически не остаётся. 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное