Top.Mail.Ru

Peugeot 908 HDi FAP. Спортивный снаряд

16.09.2008
На финальном этапе чемпионата Le Mans Series команда Peugeot Sport представила новую модель 908 HDi FAP

5koleso

Peugeot 908 HDi FAP

© Фото: Peugeot

На финальном этапе чемпионата Le Mans Series команда Peugeot Sport представляет новую модель 908 HDi FAP с двигателем, оснащенным гибридной системой восстановления кинетической энергии. Модель 908 HY, которую планируется представить  в серебристо-сером цвете, призвана продемонстрировать, какими станут будущие спортивные разработки Peugeot в плане гонок на выносливость. При этом возможности эксплуатации данного автомобиля будут зависеть от требований регламента гонок категории LMP1, который вступит в силу в 2009 году.

Peugeot 908 HDi FAP

© Фото: Peugeot

Технология HY позволяет восстанавливать и накапливать часть кинетической энергии автомобиля во время торможения. В случае негибридного автомобиля кинетическая энергия рассеивается в виде тепла, выделяющегося при торможении. Сохраняющаяся энергия позволяет увеличить КПД.

Система, которая представлена на демонстрационной модели, включает три основных элемента:

- электрический двигатель мощностью 60 кВт, располагающийся на месте традиционного стартерного мотора и связанный с коробкой передач через каскад шестеренок. 
- батареи, которые позволяет накапливать энергию с помощью 600 литий-ионных аккумуляторов, сгруппированных в 10 групп (6 в кабине на месте традиционной батареи и 4 в нижней левой части автомобиля).
- электрический конвертер энергии (расположенный в задней части левого бокового крыла), который контролирует потоки энергии между батареями и двигателем-генератором.

Peugeot 908 HDi FAP

© Фото: Peugeot

Peugeot 908 HY может приводиться в движение тремя способами:

- исключительно за счет электричества (например, на пит-лайнах);
- исключительно двигателем внутреннего сгорания;
- сочетанием двух выше описанных способов.

Peugeot 908 HDi FAP

© Фото: Peugeot

Таким образом, в ходе одного круга гонки в Ле-Мане система может восстановить энергию на 20-30 секунд.

«Презентация гибридного 908 HDi FAP вписывается в нашу программу развития гонок на выносливость, которая направлена не только на достижение спортивных побед, но и на проведение различных технических исследований и разработок, которые в свою очередь будут способствовать развитию марки Peugeot в целом, - говорит Мишель Барж, директор Peugeot Sport. Таким образом, широкое внедрение и тестирование инновационных технологий в области спорта в дальнейшем позволит компании их использовать на серийных автомобилях.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное