Top.Mail.Ru
Перекупы нашли золотую жилу: ввоз подержанных иномарок в Россию резко вырос

Перекупы нашли золотую жилу: ввоз подержанных иномарок в Россию резко вырос

30.08.2022
Доля подержанных иномарок на вторичном рынке заметно выросла. По данным Авто.ру она увеличилась в 1,5 раза относительно конца 2021 года

Редакция

В отсутствии официальных поставок новых иномарок активизировались серые импортеры. Причем везут они не только новые машины, дефицит которых сейчас есть во всем мире, но и подержанные. Для перекупов бэушки без пробега по России - это золотая жила. За первые два летних месяца объем предложения таких иномарок на Авто.ру вырос на 20% относительно начала года. Если же сравнивать с количеством объявлений о продаже на начало прошлого года, то рост окажется трехкратным!

В этом году перкупы чаще всего привозили немецкие и японские автомобили — на конец июля на них пришлось почти две трети от всех объявлений о продаже иномарок, в то время как на начало года на их долю приходилось не более половины предложений. На третьем месте «корейцы». Также в мае был зафиксирован всплеск предложений с машинами американских брендов, хотя  к июлю их доля значительно упала. Резко сократилось и количество объявлений с «французами» — вдвое относительно начала года.

Перекупы нашли золотую жилу: ввоз подержанных иномарок в Россию резко вырос

В основном в Россию везут иномарки в возрасте 3–5 лет — на них самые выгодные таможенные пошлины: примерно втрое ниже, чем на машины моложе трёх лет, и вдвое — на машины в возрасте 5–7 лет. Среди ввозимых иномарок лидируют хорошо известные модели — Toyota Camry, Kia Optima, Mazda 6 и Volkswagen Passat. В премиум-сегменте лидируют BMW 3 и 5 серий (любопытно, что Mercedes-Benz C– и E-классов привозят вдвое реже), кроссоверы X3 и X5.

 Что чаще всего ввозили в 2022. Топ-10
1.Toyota Camry
2.BMW 3er
3.Mazda 6
4.Ford Mustang
5.BMW 5er
6.BMW X5
7.Volkswagen Passat
8.BMW X3
9.Volkswagen Jetta
10.Kia Optima

Чем же так привлекают импортные бэушки россиян? Согласно опросу Авто.ру , 9 из 10 покупателей предпочтут новому автомобилю от местных дилеров подержанный экземпляр из-за границы. Особенно, если это будет машина уровнем выше и за те же деньги. Среди преимуществ импортных автомобилей россияне выделяют хорошее обслуживание машин за границей (так думает почти треть опрошенных). Еще 35% назвали в числе плюсов импорта более широкий выбор моделей и комплектаций.

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное