Top.Mail.Ru

ПДД хотят сделать федеральным законом

05.10.2020
В Госдуме предложили придать правилам дорожного движения статус федерального закона.

Редакция

Изменение статуса правил дорожного движения на уровень федерального закона предложил глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов. Документ должен наиболее полно отражать требования к участникам дорожного движения и их права.

В настоящий момент Правила устанавливаются постановлением правительства. По словам Нилова, отсутствие отдельного регулирующего закона приводит к неразберихе. К примеру, Министерство транспорта предлагает лишать водительского удостоверения за нарушение правил дорожного движения, совершённое на самокате или скутере. Депутат заявил, что если такая практика будет продолжаться, то парламентарии намерены требовать, чтобы все это было на уровне федерального закона.

В свою очередь, первый заместитель председателя Госдумы по государственному строительству Вячеслав Лысаков поддержал своего коллегу в этом вопросе. Он также напомнил о том, что ПДД находятся в компетенции кабмина, а депутаты только вносят поправки в КоАП за их нарушения. Свести всё в один документ было бы целесообразнее. В качестве примера Лысаков приводит Белоруссию и Украину, где права участников дорожного движения закреплены в законе.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное