Top.Mail.Ru
Параллельный импорт наконец заработает? Вот что говорят дилеры

Параллельный импорт наконец заработает? Вот что говорят дилеры

19.07.2022
В России разрешили ввозить и ставить на учет иномарки по упрощенным правилам

Редакция

По сути мы вернулись в 90-е годы, когда не было представительств, а были импортеры, которые сами завозили и сами продавали машины в розницу. Но в текущих условиях дефицита новых машин это лучше, чем ничего. Принятое 15 июля постановление правительства №1269 действительно упростило ввоз иномарок юрлицами. Теперь им не требуется получать ОТТС или просить разрешение на его использование у держателей такого документа. Благодаря этому закону российские дилеры теперь смогут завозить машины из-за границы напрямую, в обход представительств зарубежных автоконцернов.

Параллельный импорт наконец заработает? Вот что говорят дилеры

Такое решение давно назрело, и было явно принято не без участия крупных дилерских холдингов, готовых взять поставки новых иномарок на себя. Но не все так просто. Хотя ОТТС, которое можно было получить только после дорогостоящих испытаний автомобиля в НАМИ, фактически упразднили, это не избавило компании от бумажной волокиты. Теперь вместо Одобрения типа транспортного средства нужно получать упрощенный документ от уполномоченных компаний.

«Опубликованное от 15 июля 2022 года постановление Правительства РФ о внесении изменений в Правила применения обязательных требований в отношении отдельных колесных ТС и проведения оценки их соответствия действительно разрешает юридическим лицам, в том числе дилерам, ввозить автомобили с помощью каналов параллельного импорта без получения ОТТС от импортера, но при условии получения от уполномоченной экспертной организации заключения на соответствие Правилам и техническим требованиям на каждое ввозимое индивидуальное транспортное средство. Важно отметить, что отрасли потребуется некоторое время для разработки стратегии для начала массовых поставок и формирования логистических цепочек» -  заявил Олег Шамба, Заместитель генерального директора по развитию бизнеса АГ АВИЛОН.

С учетом того, что дилеры не смогут наладить прямые поставки в одночасье, новые иномарки появятся в шоу-румах не раньше осени. При этом «зеленый коридор», позволяющий ввозить и ставить на учет иномарки без ОТТС, будет действовать только  до 1 февраля. Хотя, не исключено, если схема покажет себя эффективной, а российские представительства автоконцернов из «недружественных стран» не выйдут из «спячки», временное решение может стать постоянным.

.

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. Виктор:

    Ну, как бы и не удивлен за вагенов. Вечно что-то наперекосяк норовят. Есть же спокойные фирмы. Я вот недавно совсем аутбек получил субаровский. От официального дилера со всеми вытекающими. И срок гарантийный и заводской и от оффа. Что не живется спокойно. Все придут и все можно будет купить вбелую, без головоболи. А пока надо покупать то, что с нами осталось и спокойно работает. Ну, это я так вижу.

Статьи по теме
Популярное