Top.Mail.Ru

Задний спойлер в McLaren нелегален?

04.03.2010
Если вспоминать начало прошлого сезона, то наружу всплывают споры о легальности двойного диффузора у команд Brawn, Тойота, Williams. Этот новый аэродинамический элемент ...

5koleso

Если вспоминать начало прошлого сезона, то наружу всплывают споры о легальности двойного диффузора у команд Brawn, Тойота, Williams. Этот новый аэродинамический элемент разрешался правилами, что очень раздражало те команды, которые проспали эту возможность. Остаётся надеяться, что в этом сезоне долгие споры по этому поводу будут закончены.

На данный момент в фокусе оказался задний спойлер MP4-25 команды МcLaren. Но что это, умная придумка инженеров, или нарушение правил?

Босс Red Bull Кристиан Хорнер, вместе с Ferrari попросили разъяснений у FIA. «Я уверен, что мы выясним этот вопрос перед первой гонкой. Мы сделали запрос в FIA, причем я думаю, что в Ferrari эта проблема волнует больше, чем нас».

Такой спойлер даёт повышение скорости машины на прямых и команда Red Bull готова начать разрабатывать такой же и у себя, если FIA признает его легальным.

Интересно то, что Михаэль Шумахер «гуляя» по паддоку заметил кое-что: «У МcLaren есть несколько интересных деталей», - сказал он. «Вы спрашиваете легально ли это?. Собственно, я думаю, что это совершенно допустимо».

Федор Дорофеев, 42 года, менеджер, стаж вождения 15 лет

2008 Hyundai Santa Fe Classic
© Фото: 5 колесо

Перед этим автомобилем я ездил на Hyundai Trajet. То был корейский мини-вэн, передний привод с 2-литровым бензиновым двигателем. Однажды с младшим сыном мы поехали на рыбалку и, провалившись в песок, просидели так часов шесть, пока не приехали другие рыбаки и не вызволили нас. После того случая решение было в пользу покупки 4WD. И вот теперь таганрогский Santa Fe.

Первая поездка к родственникам на дачу, чтобы, как положено, обмыть новый автомобиль. Весна, погода располагает, только вот накануне прошел сильный дождь и дорога раскисла. Мы с семьей на новом внедорожнике прибыли вовремя, даже не обратив внимания на лужи, а вот остальные машины, мягко говоря, подзадержались. Пришлось мне возвращаться за ними, захватив трос. Зацепив первую засевшую машину, с опаской стал ее вытягивать. Черт его знает, как поведет себя "автомат". Но машина вышла, даже не повысив тон "бормотания" двигателя. Следующая машина сидела плотно на брюхе и подойти к ней можно было только "нос к носу". Зацепив, стал сдавать назад и опять вытянул ей без особой натуги. После этого проникся я искренним уважением к своему корейскрму "питомцу". По правде сказать, он любит покушать. Поэтому, видимо, придется мне заставить себя изменить агрессивной манере вождения и лихачеству (каюсь, бывало и такое). Может это и к лучшему. Особенно, учитывая новое законодательство. Все хорошо, только вот, думаю, 2-литровый "дизелек" был бы для этого автомобиля более уместен.

Выявленные недостатки:
Не отрегулирован на заводе свет фар, плохо закрываются передние двери и капот, после 100 км/ч появляется вибрация руля (может, не отбалансированы колеса?

Ваш следующий автомобиль:
VW Touareg

Цена 789 000 руб.
Год выпуска 2008
Дата приобретения 2008
Двигатель бензиновый, 2,7 л, 189 л.с.
Трансмиссия автоматическая, 4-ступенчатая
Средний расход топлива 12,8 л/100 км
Общий пробег 15 800 км
Личный пробег 15 800 км
Эксплуатационные расходы н.д.

 

Общая оценка автомобиля (из десяти баллов)

Восемь баллов

Оценочная ведомость (из пяти баллов)

Кузов

Дизайн, стиль: 5
Престиж: 4
Качество: 4
Удобство посадки/высадки: 5
Багажник: 5

 

Салон

Запас места: 4
Эргономика водительского места: 5
Отделка: 4
Организация размещения мелочей: 5
Музыка и другое media-оснащение: 4

 

Комфорт

Плавность хода: 5
Шумоизоляция: 5
Климатическая установка: 5

 

Ходовые качества

Удобство трансмиссии: 5
Маневренность и удобство в городе, габариты: 4
Проходимость: 5

 

Безопасность

Обзорность: 5
Комплектация системами активной безопасности: 3
Комплектация системами пассивной безопасности: 4
Головная оптика: 4

 

Финансы

Цена/качество: 4
Топливная экономичность: 3

 

Штатная аудиосистема

Удобство управления: 4
Громкость звучания: 4
Общее качество звучания: 4
Наличие MP3: 5

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное