Top.Mail.Ru

Двойной триумф ŠKODA в ралли

16.07.2013
Прошедшие выходные стали успешными для команд ŠKODA Motorsport и ŠKODA MRF. Экипаж заводской команды Ян Копецки/Павел Дресслер (Jan Kopecký/Pavel Dresler) праздновал триумф на «домашнем» этапе – ралли Богемии. Пилоты, выступая за рулем Fabia Super 2000, одержали третью возможную победу из трех в Чемпионате Чехии этого года

5 колесо

Прошедшие выходные стали успешными для команд ŠKODA Motorsport и ŠKODA MRF. Экипаж заводской команды Ян Копецки/Павел Дресслер (Jan Kopecký/Pavel Dresler) праздновал триумф на «домашнем» этапе – ралли Богемии. Пилоты, выступая за рулем Fabia Super 2000, одержали третью возможную победу из трех в Чемпионате Чехии этого года.

Одновременно с этим, недавно сформированная команда ŠKODA MRF опередила конкурентов в борьбе за первенство на третьем этапе Чемпионата Азиатско-Тихоокеанского Региона (APRC). Эсапекка Лаппи и Янне Ферм (Esapekka Lappi/Janne Ferm) на Fabia Super 2000 победили на ралли в Квинсленде с большим преимуществом.

Вслед за победами на ралли Австрии и ралли в Аушпице заводская команда ŠKODA в третий раз праздновала триумф в Чемпионате Чехии. Для Яна Копецки победа на этапе, проходившем в родном для марки Млада-Болеславе и его окрестностях, стала первой в карьере. «Это был прекрасный, но очень сложный этап, и мы с Павлом очень рады триумфу на родной земле ŠKODA, который был бы невозможен без поддержки компании и нашего замечательного автомобиля. Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал и готовил нас к соревнованиям».

Фото: Skoda Motorsport

Ян Копецки победил на ралли Богемии впервые в карьере, обойдя занявшего второе место Вацлава Пеха (Václav Pech) на 26,3 секунды. Пилот Роман Креста (Roman Kresta) на частной Fabia Super 2000 занял третье место. Копецки опередил соперников на десяти из 18-ти спецучастков.

Несмотря на блестящее выступление в Чемпионате Чехии, приоритетом заводского экипажа является Чемпионат Европы по ралли (ERC), который находится в самом разгаре и в котором пилоты возглавляют общий зачет. Следующий этап соревнований состоится с 25 по 27 июля в Сибиу, Румыния.

Финский тандем Эсапекка Лаппи/Янне Ферм, в свою очередь, победил на ралли в Квинсленде с завидным отрывом от ближайших конкурентов – 18 минут после 21 спецучастка. Экипаж уже праздновал триумф на этапе Чемпионата APRC в Новой Зеландии. Второй экипаж в составе Гаурава Гилла (Gaurav Gill) из Индии и Гленна Макнилла (Glenn MacNeall) из Новой Зеландии, одержавший верх над соперниками в Новой Каледонии, был вынужден сойти с трассы во второй день соревнований.

«После неудачи нашего экипажа на этапе в Новой Каледонии, я очень рад принести очередную победу в копилку ŠKODA, – отметил Эсапекка Лаппи. – Но это был сложный этап, несмотря на большой отрыв от преследователей. Спецучастки в лесу требовали максимальной концентрации, особенно во второй день, когда после сильных ливней трасса стала очень скользкой».

Фото: Skoda Motorsport

Глава ŠKODA Motorsport Михал Грабанек (Michal Hrabánek) остался очень довольным результатами молодого пилота. «Это был успешный уикенд для команды ŠKODA MRF – Эсапекка был очень быстр, но что еще более важно, очень внимателен, несмотря на сложные условия».

Очередной этап Чемпионата APRC пройдет с 23 по 25 августа в Малайзии. Пилоты ожидают абсолютно иных климатических условий. «Этап станет для меня настоящим испытанием, – добавил Лаппи. – Я никогда не участвовал в столь сложных соревнованиях!»

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное