Top.Mail.Ru
ОСАГО опять подорожает: Минфин решил провести новую реформу

ОСАГО опять подорожает: Минфин решил провести новую реформу

24.12.2021
Как сообщает издание «Коммерсант», цены на полисы ОСАГО могут вырасти из-за планов Минфина в очередной раз реформировать «автогражданку»

Редакция

На этот раз в Минфине решили увеличить компенсацию пострадавшим в ДТП. Причем лимит выплат планируется увеличить сразу в четыре раза. А еще в Министерстве финансов хотят запретить страховым компаниям рассчитывать выплаты с учетом износа пострадавшего автомобиля: владелец  старой машины получит на ремонт ту же сумму, что и новой.

ОСАГО опять подорожает: Минфин решил провести новую реформу

Изменения, безусловно, хорошие и нужные. Они позволят обеспечить лучшую защиту потерпевшей стороны. Однако нужно понимать, за счет чего такие изменения будут реализованы. Для того, чтобы выплачивать больше денег, их нужно откуда-то взять. В данном случае источник финансирования один – это сами полисы ОСАГО. Реализовать планы Минфина получится только при увеличении тарифов «автогражданки».

Сейчас пострадавшие в ДТП могут рассчитывать, что им выплатят по ОСАГО в лучшем случае 500 тысяч рублей. Если предложения Минфина будут приняты, то сумма выплаты увеличится до 2 млн рублей. Но при этом стоимость полиса ОСАГО может вырасти на 25-30%.

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное