Top.Mail.Ru

Новые российские автобусы будут лучше противостоять распространению инфекции

16.04.2020
В опытных образцах автобусов поручни покрыты специальной бактерицидной краской с ионами серебра.

Редакция

Президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин сообщил, что его компания уже внедряет в производство ряд технологических приёмов, которые помогут снизить вероятность заражения инфекцией в общественном транспорте. 

"Мы задались вопросом, как мы, "Группа ГАЗ", крупнейший в стране производитель общественного транспорта, можем сделать его более безопасным с медицинской точки зрения. Наши конструкторы выработали целый ряд решений, некоторые из которых можно реализовать довольно быстро. Мы делаем опытные образцы автобусов, поручни которых покрыты специальной бактерицидной краской с ионами серебра, воздух внутри салона обеззараживается с помощью закрытых рециркуляторов. Также планируются бесконтактыне кнопки для остановки пассажирами по требованию и диспенсеры для дезинфицирующей жидкости", - сообщил Сорокин в интервью ТАСС.

Также инженеры и конструкторы ГАЗа работают над модификациями автомобилей скорой помощи. Обычные «скорые», как правило, делаются на базе цельнометаллических фургонов. Но есть более дешевый, но не менее практичный вариант быстрой наладки производства такой техники: надстройки на грузовые шасси. 

Сорокин уверен, что в условиях пандемии группа может быстро произвести достаточно много подобных автомобилей. В случае улучшения ситуации эти модули можно отправить в госрезерв, а шасси использовать как машину для различных хозяйственных задач.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное