Top.Mail.Ru

Новая камера следит за соблюдением дистанции между автомобилями

21.12.2020
В Великобритании разработали новую дорожную камеру, которая фиксирует несоблюдение дистанции между едущими автомобилями.

Редакция

Новый комплекс, установленный на британском шоссе М1, фиксирует нарушения на участке в 150 метров. В данное время устройство работает всего два месяца и в тестовом режиме. Однако уже за это время было выявлено порядка 26 тысяч нарушений. В среднем в день камера обнаруживает по 419 несоблюдающих дистанцию водителей.

Принцип работы нового комплекса весьма прост. Он вычисляет безопасную дистанцию, измеряя не расстояние, а временной интервал между транспортными средствами. Если машины движутся с интервалом менее двух секунд, то следующий сзади является нарушителем. С точки зрения того факта, что для разных скоростей величина безопасного расстояния между машинами будет меняться, такой универсальный подход вполне логичен.

При этом местные власти подчёркивают, что ни о каких денежных штрафах речи не идёт. Водители получают письма от полиции только с предупреждением о нарушении. Новое устройство разработано в большей степени для «повышения культуры вождения». Насколько эффективными окажутся предупреждения, покажет специальная система. Она проанализирует поведение на дороге водителей, ранее попадавших в объектив новой камеры.

Стоит отметить, что новая камера также позволила выявить и злостных нарушители. Так, некоторое водители за два месяца «попались» на несоблюдении дистанции аж 12 раз. Как отметили госкомпании Highways England, новая система весьма актуальная для Британии. По статистике, из-за несоблюдения безопасной дистанции происходит каждое восьмое ДТП в стране.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное