Top.Mail.Ru
Nissan уходит из России

Nissan уходит из России

11.10.2022
Компания Nissan приняла окончательное решение покинуть российский рынок

Редакция

Nissan в России все: японский автопроизводитель объявил об уходе с нашего рынка. Российские активы Nissan, включая завод «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» и научно-исследовательский центр в Санкт-Петербурге, будут проданы институту НАМИ за символическую сумму. Но при этом автокомпания оставила для себя лазейку, которая позволит вернуться в Россию и выкупить назад свои активы в течение последующих шести лет.

Ожидается, что продажа будет оформлена в ближайшие недели после получения разрешений соответствующих государственных органов. При этом после смены собственника все работники компании Nissan в России получат гарантии защиты их прав сроком на один год. То есть сотрудники (а это около 2000 человек) не будут уволены или получат хороший компенсационный пакет, в случае, если захотят уволиться сами.  

Nissan уходит из России

Для чего же компании потребовалось сохранить российский персонал? А вот здесь начинается самое интересное. Сообщается, что на базе российского завода Nissan в будущем будут реализованы проекты по производству легковых автомобилей – но что это будут за модели, не уточняется. Видимо между Минпромторгом и Nissan уже есть договоренности на этот счет, которые пока нельзя придавать огласке.

Напомним, что завод «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», где собирали кроссоверы Nissan Qashqai, X-Trail и Murano, приостановил свою работу в марте. Одновременно с этим был прекращен экспорт кроссоверов Nissan Pathfinder американской сборки в Россию. В мае руководство компании объявило о заморозке деятельности в России сроком на один год, но теперь принято окончательное решение покинуть наш рынок. Из-за ухода из России Nissan получит убыток в 100 миллиардов иен (690 млн долларов), но при этом компания надеется сохранить плановые финансовые показатели за этот год.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное