Top.Mail.Ru

Себастьян Феттель второй раз подряд становится чемпионом мира в «Формуле-1»

09.10.2011
За четыре этапа до окончания чемпионата пилот команды Red Bull Себастьян Феттель стал чемпионом в «Формуле-1»

5koleso

Себастьян Феттель, победитель Гран-При Японии 2010
© Фото:

Пилот команды Red Bull Себастьян Феттель второй год подряд становится чемпионом мира в «Формуле-1». Известие это поступило после завершения в Японской Сузуке очередного этапа чемпионата – Гран-при Японии.

По окончании гонки лидер команды Red Bull был третьим, однако этого было вполне достаточно, чтобы стать недосягаемым для соперников за четыре этапа до конца первенства. Теперь у Феттеля 324 очка, а у идущего за ним Дженсона Баттона из McLaren – только 210 (третий в Кубке пилотов – Фернандо Алонсо, представляющий в чемпионате Scuderia Ferrari).

По итогам субботней квалификации Себастяьн взял привычную для себя поул-позицию и, успешно стартовав в гонке, долго и уверенно лидировал. Однако, по ходу дистанции уступил лидерство Баттону (который, собственно, и стал победителем Гран-при Японии) и Алонсо.

Российский участник чемпионата Виталий Петров стартовал в Гран-при Японии с десятого места на более жестком комплекте шин. В результате на начальном отрезке дистанции он пропустил несколько соперников, выбравших в качестве исходной мягкую «резину». Оставшийся мягкий комплект россиянин приберег напоследок: после второй остановки в боксах скорость болида Lotus Renault значительно возросла, благодаря чему Петров смог выбраться из второго десятка, осуществить несколько красивых обгонов и закончить гонку девятым. Партнер Виталия по команде Брунно Сенна был не столь удачлив на трассе и в итоге финишировал только на 16-м месте.

Следующий этап чемпионата «Формулы-1» пройдет уже на следующей неделе (14-16 октября) в Южной Корее.