Top.Mail.Ru

Nissan представил электрический кроссовер

23.10.2019
Серийная версия электрического концепта Nissan Ariya появится в России

5 Колесо

По словам представителей компании Nissan, новый концептуальный электрический кроссовер, представленный на автосалоне в Токио, максимально приближен к товарной версии. Сроки продаж пока неизвестны, но среди рынков сбыта значится и Россия.

Среднеразмерный кроссовер построен на платформе EVP. По габаритам Ariya сравнима с моделью Nissan X-Trail: длина электрокара составляет 4600 мм, ширина - 1920 мм, а высота - 1630 миллиметров.

Купеобразный концепт предстал публике с короткими свесами, широкими крыльями, 21-дюймовыми колесными дисками и тонкими полосками светодиодных фар. Фирменной «ниссановской» V-образной решетки радиатора у концепта нет. Вместо нее, так называемый, «щит», внутри которого расположены радар и другие датчики систем активной помощи водителю.

Электрокар Ariya оснащен системой ProPilot, способной самостоятельно управлять автомобилем. Система контролирует рулевое управление, акселератор, тормоз и пространство вокруг автомобиля с помощью системы навигации и множества датчиков. Кроме того, ProPilot умеет самостоятельно определять оптимальный момент для маневра и парковать автомобиль. Второй помощник водителя - система навигации Door to Door Navigation, которая, как заявляют создатели, вкурсе свободных парковочных мест и зарядных станций.

Дизайн интерьера Ariya следует за общим трендом по уходу от физических клавиш в мир сенсорных экранов. Из физического в концепте только кнопка включения электрической установки, переключатели системы климат-контроля и регулятор мультимедийного комплекса с 12,3-дюймовым тачскрином.

Второй концепт, представленный Nissan на токийском автосалоне, получил имя IMk. Машина занимает место в сегменте ультрамини или кей-каров, которые так популярны в Японии из-за низкого налогообложения.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение закрыто.

Статьи по теме
Популярное