Top.Mail.Ru

Bosch предлагает новую систему «старт-стоп» для автомобилей с АКПП

28.07.2010
С момента начала серийного выпуска в 2007 году продано 1,5 млн автомобилей с системой «старт-стоп» от Bosch; сейчас компания адаптировала систему для авто с АКПП

5koleso

Система «старт-стоп» компании Bosch

© Фото: Bosch

С конца 2007 года компания Bosch выпустила более 1,5 млн стартерных двигателей для систем «старт-стоп». Однако, до настоящего времени такие системы использовались в автомобилях только с механической коробкой передач. Сегодня Bosch в сотрудничестве с автопроизводителями адаптирует технологию «старт-стоп» для различных типов автоматических трансмиссий. Новая система прекрасно подходит для Volkswagen Passat и Porsche Panamera с двойным сцеплением, для Fiat 500 с роботизированной коробкой и для Audi A8 с АКПП. Исследования Bosch показывают, что системы «старт-стоп» сокращают расход топлива и, следовательно, выбросы CO2 в смешанном цикле на 5%, а в городском – на 8%.

В автомобилях с автоматической коробкой передач пользоваться функцией «старт-стоп» особенно удобно. Водителю достаточно нажать на педаль тормоза, чтобы система автоматически заглушила двигатель, который снова заведется, стоит лишь отпустить педаль. Для инженеров создание такой функции оказалось непростой задачей: процесс запуска двигателя пришлось максимально ускорить, ведь в автомобилях с АКПП время не теряется на манипуляции со сцеплением и переключением передачи. Чтобы решить эту проблему, разработчики Bosch изменили конструкцию электромотора, стартера, малошумной и надежной системы зацепления стартера и системы впрыска. Модификации в управляющее программное обеспечение были внесены в сотрудничестве с автопроизводителями. Датчик батареи, преобразователь постоянного тока и сама батарея глубокого цикла остались неизменными.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное