Top.Mail.Ru
Неожиданная проблема: ввезенные в РФ иномарки не поставить на учет

Неожиданная проблема: ввезенные в РФ иномарки не поставить на учет

29.06.2022
Проблема касается блока ЭРА-ГЛОНАСС, без которого машину нельзя эксплуатировать в России

Редакция

В России участились случаи, когда купив иномарку за границей и растаможив ее, владелец не может зарегистрировать машину в ГИБДД из-за проблем с установкой устройства ЭРА-ГЛОНАСС. Напомним, что в мае правительство РФ утвердило постановление, которое облегчает требования к сертификации автомобилей внутри страны. Этим документом разрешен выпуск машин с упрощенной конструкцией — в том числе без кнопки вызова экстренных служб. Но иномарок, ввезенных в частном порядке, это не касается.

Неожиданная проблема: ввезенные в РФ иномарки не поставить на учет

Хотя законодательного запрета на ввоз машин без блока ЭРА-ГЛОНАСС, нет, есть нюанс: если в документах ввезенной в РФ иномарки в разделе «Особые отметки» нет информация об установке ЭРА-ГЛОНАСС, сотрудники таможенных органов не выдадут паспорт транспортного средства (ПТС). А без ПТС машину нельзя ни продать, ни поставить на учет в ГИБДД. То есть купленный за границей, но не оснащенный экстренной кнопкой автомобиль, можно перемещать исключительно на эвакуаторе – сообщают в пресс-службе ГК АВТОДОМ.

Для автовладельцев, кто самостоятельно ввозит авто из-за границы (включая Беларусь и Казахстан), на сайте АО ГЛОНАСС размещен перечни компаний, где можно приобрести и установить систему ЭРА-ГЛОНАСС. Однако, не у всех компаний устройства есть в наличии, либо сервис находится далеко от места проживания автовладельца. При этом приобрести блок ЭРА-ГЛОНАСС и установить в ближайшем СТО не получится: для этого автосервису нужно иметь специальное оборудование.

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное