Top.Mail.Ru

Немецкие ученые разработали трехмерный приборный щиток

14.02.2009
Панель может функционировать как экран, отображающий в трехмерном режиме скорость движения, обороты двигателя и другую индивидуальную информацию, заданную водителем

Игорь Григорьев

Трехмерный приборный щиток

© Фото:

Немецкие ученые из Fraunhofer Institute разработали трехмерный приборный щиток. Панель может функционировать как экран, отображающий в трехмерном режиме скорость движения, обороты двигателя и другую индивидуальную информацию, заданную водителем.

Дизайн панели приборов выглядит скромно. Но это лишь до тех пор, пока водитель не включит зажигание. В первый момент после запуска двигателя может быть активизирован MP3-плеер. В этом случае на панели появится надпись: «Выбери исполнителя». После выбора интересующей водителя музыки, дисплей переключается на другую «картинку», которая представляет собой трехмерную модель города, используемую в бортовом навигаторе. При желании водитель может заменить его другими функциями. Например, запустить информер о дорожных пробках, связанный с сетью Интернет, или отобразить показания приборов – скорость, обороты двигателя, содержание технических жидкостей и т.д. Экран сменит картинку вновь и предупредит водителя голосовым сообщением тогда, когда в баке автомобиля останется мало топлива. «Пожалуйста, заправьтесь», - сообщит бортовой компьютер в этом случае.

Водитель, со своей стороны, может поменять порядок отображения информации, размер изображений и даже их положение на экране. Со своей, бортовая система с помощью двух встроенных в «приборку» камер будет следить за положением глаз водителя и представлять данные в проекции, которая окажется оптимальной для каждого конкретного положения человека за рулем.

Круговые шкалы, штриховой код или цифровые обозначения? Пожалуйста. Голубая или красная подсветка? Не проблема. Все, что душа пожелает. Поближе познакомиться с «чудо-щитком» общественность сможет в период с 3 по 8 марта 2009 года на выставке CeBIT в Ганновере.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное