Top.Mail.Ru

Названы сроки, когда водители начнут получать штрафы за непристёгнутый ремень

01.02.2021
Дорожные камеры в Подмосковье начнут выявлять водителей и пассажиров, которые не пристёгнуты ремнями безопасности.

Редакция

Как сообщил представитель компании-оператора систем фотовидеофиксации Михаил Родионов в интервью радио Sputnik, сейчас система работает в тестовом режиме. Для начала необходимо «научить» специальную нейросеть правильно распознавать нарушение.

Сами комплексы работают следующим образом. Камера фиксирует переднюю часть автомобиля — водителя и пассажира, а также пристёгнуты ли ремни безопасности. Материалы, где хорошо видно нарушение отбираются вручную.

«Мы отбираем материалы, где четко видно нарушение — ремень не пристёгнут. Он должен быть хорошо различим на фоне одежды водителя или пассажира», — подчеркнул Родионов.

Однако установка каких-либо дополнительных камер на дорогах для этого проекта не планируется. Уже имеющихся на дорогах Подмосковья комплексов вполне достаточно. Для его реализации нужно лишь обновить ПО уже установленных камер. Также планируется обучить искусственный интеллект выполнению новых задач, добавил специалист компании-оператора. На это может уйти несколько месяцев. В данное время ещё не отработаны все детали, поэтому штрафы за зафиксированные камерами нарушения пока выписываться не будут.

«Мы не экспериментируем на людях, поэтому пока штрафы за это нарушение приходить не будут. Во-первых, мы пока не уверены, с какой вероятностью нейросеть определяет факт нарушения, а во-вторых, ГИБДД и Минтранс должны определиться, как они будут формировать эти постановления об административных правонарушениях», — пояснил Михаил Родионов.

Предварительно систему планируют запустить в Москве и Московской области. Если опыт будет удачным, его распространят на всю Россию.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное