Top.Mail.Ru
Названы самые популярные электромобили в России

Названы самые популярные электромобили в России

26.01.2022
За прошлый год российский рынок электрокаров сделал мощный рывок, но все равно, по сравнению с развитыми странами таких машин у нас продается крайне мало

Редакция

Всего за 2021 год россияне купили 2254 новых электромобиля – сюда вошли как машины, продающиеся по официальным каналам, так и серыми импортерами. И хотя в штуках результат пока еще скромный, по сравнению с прошлым годом, когда в России было реализовано меньше тысячи новых электромобилей, их продажи в России подскочили в 3,1 раза.

Стимулов для такого бурного роста несколько: это и постепенное развитие сети зарядных станций и расширение выбора электрокаров. Хотя через официальных дилеров пока можно купить только две модели: это Audi e-tron (обычный и Sportback) и Porsche Taycan (седан и универсал). Кстати, именно электрокар от «Порше» стал бестселлером в России: их было продан 581 экземпляр (рост, по сравнению с 2020 годом 6,4 раза), в то время как кроссоверы «Ауди» нашли 381 владельца (в 2,9 раза больше, чем в 2020-м).

Названы самые популярные электромобили в России

Среди серого импорта лидирует Tesla Model 3 – таких «электричек» россияне купили 432 шт. Следом идут Tesla Model Y (218 шт.) и Nissan Leaf (131 шт.). Всего, с учетом Tesla Model S, в России было продано 736 электрокаров компании Илона Маска, что, по данным агентства «Автостат» обеспечило «Тесле» звание лидера сегмента. Ну а среди электромобилей с пробегом наибольшим спросом у россиян пользуется Nissan Leaf.

В этом году в России ожидаются электрические кроссоверы Hyundai Ioniq и Kia EV6 – их можно будет купить через сеть официальных дилеров. Также ждем целый букет «электричек» в премиальном сегменте: Audi e-torn GT, Mercedes-Benz EQS и EQE, BMX iX и i4, Mini Cooper SE, Volvo C40 и XC40 Recharge. Среди китайский брендов должен появится электрический кроссовер  у Chery. Но в целом, с учетом отмены нулевой пошлины на ввоз электрокаров, бурного роста этого сегмента ждать не стоит.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное