Top.Mail.Ru
Национализация отменяется: суд отказался арестовывать активы Volkswagen в России

Национализация отменяется: суд отказался арестовывать активы Volkswagen в России

14.04.2023
Очередная попытка «Группы ГАЗ» наложить арест на российские активы концерна Volkswagen потерпело фиаско

Редакция

Арбитражный суд Нижегородской области отказался вводить обеспечительные меры по иску «Группы ГАЗ» и арестовывать активы немецкого концерна в России. По ходатайству представителей «Фольксваген Груп Рус» отменен запрет на регистрацию сделок с отчуждением имущества компании. Кроме того, из под ареста выведены доли Volkswagen и Skoda в российской дочке немецкого концерна, а также в лизинговых и финансовых структурах «Скания» и «Фольксваген Компоненты и сервисы».

Напомним, что этой весной «Группа ГАЗ» предъявила два иска к немецкому автопроизводителю. Первый, на 15,6 млрд рублей – из-за прекращения сборки автомобилей Volkswagen и Skoda на заводе в Нижнем Новогороде. А второй, уже на 28,4 млрд рублей – из-за расторжения соглашения о поставках дизельных двигателей Volkswagen на конвейер самого «ГАЗа».

Столь существенные суммы исков могли привести к потере контроля «Фольксваген Груп Рус» над заводом в Калужской области. Если бы суд согласился с арестом активов и удовлетворил исковые требования российской стороны, это предприятие могло быть отчуждено в пользу «Группы ГАЗ». Ну или продано государству за условный 1 евро (как это случилось с питерским заводом Nissan и столичным заводом Renault), то есть по факту – национализировано.

Сейчас вопрос о возможной национализации завода «Фольксваген Груп Рус» больше не стоит. Скорее всего, предприятие в Калуге будет продано ГК «Авилон», а собирать на нем будут автомобили концерна Chery Auto. Причем это не обязательно будут именно «Чери». Сейчас китайский автопроизводитель выводит на российский рынок новую марку Jetour, причем не через местного дистрибьютора «Чери Автомобили Рус», который отвечает за марки Chery, Omoda и Exeed, а через отдельную компанию «Джетур Мотор Рус». Так что не исключено, что «Джетуры» в итоге получат калужскую прописку.

Национализация отменяется: суд отказался арестовывать активы Volkswagen в России

Что еще почитать:

ГАЗ решил добить VW: немцам предъявлен новый иск в России

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное