Top.Mail.Ru

На скоростных трассах станет больше заправок

26.08.2020
Минтранс разработал документ, который устанавливает новые требования обеспеченности автомобильных трасс объектами дорожного сервиса и необходимой инфраструктурой. Теперь водителям, путешествующим на машине на далёкие расстояния, будет проще планировать свои поездки.

Редакция

Одним из главных аргументов для создания новых требований стало то, что дальние автомобильные поездки очень популярны среди россиян, однако далеко не все магистрали обеспечены необходимой инфраструктурой, в частности заправками. Причём АЗС не хватает не только в дальних регионах страны, но и в центральной её части.

Больше всего нареканий вызывает недавно полностью открытая для движения трасса между Москвой и Санкт-Петербургом – М-11 «Нева». Так, на этой магистрали есть заправки контейнерного типа, и они расположены через каждые 100 километров, однако на них нет дизельного топлива. Более «цивилизованных» АЗС всего три штуки и находятся они по пока что по одной стороне. Соответственно на таких станциях возникают огромные очереди. Также в пример приводится трасса «Таврида», на которой заправок пока что нет, а на АЗС перед Крымским мостом также многочисленные очереди.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на председателя Правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, новый документ указывает, что расстояние между заправками на автомагистралях и скоростных автодорогах должно быть не более 50 километров. Также эти станции должны быть оборудованы мойками, магазином и зарядными колоннами для электрокаров.

Кроме того, в новых требованиях прописано расстояние между мотелями и кемпингами. Оно не должно превышать 150 километров (в данное время оно составляет 250 километров). А пункты общественного питания должны располагаться через каждые 100 километров.

При этом в документе ничего не сказано про специальные площадки для отдыха. Сейчас они должны располагаться чрез каждые 50 километров. Если на скоростных магистралях они будут совмещены с заправками, то на трассах II и III категории требования к АЗС и пунктам общепита остаются прежними – через каждые 100 километров. Однако для нескоростных дорог IV категории по новым правилам площадки для отдыха не полагаются вовсе. Здесь заправки и пункты питания должны располагаться на расстоянии не более 150 километров.  

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное