Top.Mail.Ru
На незаконные штрафы с камер введут запрет

На незаконные штрафы с камер введут запрет

18.11.2021
По данным издания «Коммерсант», комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал депутатам принять законопроект, запрещающий штрафовать водителей с помощью дорожных камер, которые не обозначены соответствующими знаками

Редакция

Речь идет в первую очередь о передвижных комплексах фотовидеофиксации нарушений – при их использовании предупреждающие знаки обычно не ставят, хотя обязаны это делать. Если новый закон будет принят, то такой штраф будет считаться недействительным. Однако как водителю доказать, что в данном месте камера была установлена с нарушениями – не понятно. Без показаний свидетелей или фотографий, на которых зафиксирован факт отсутствия предупреждающего знака перед камерой, оспорить штраф будет практически нереально.

На незаконные штрафы с камер введут запрет

Также в новом законопроекте предусмотрена возможность отмены штрафов с камер, фотографии с которых были обработаны с нарушениями. Здесь уже доказать свою невиновность водителям будет проще: например, если на фотографии с камеры, которая пришла вместе с уведомлением о штрафе, явно видно, что номера не читаемы или плохо различимы, то установить по ним факт нарушения ПДД нельзя. Такой штраф можно смело обжаловать. Бывает, что штрафы приходят вообще из другого региона, что также является технической ошибкой. Однако, в спорных ситуациях все равно дело придется рассматривать в суде.

На незаконные штрафы с камер введут запрет

Также под отмену попадут штрафы, зафиксированные несертифицированными камерами, или камерами, вовремя не прошедшими метрологическую поверку. Здесь уже вопрос законности вынесения штрафов будут контролировать непосредственно в органах ГИБДД.

Новый законопроект будет рассмотрен Госдумой в декабре, а принят уже после Нового года.

Ранее мы сообщали, что в Москве начали работать системы автоматической фиксации, контролирующие работу фар. А столичный ЦОДД установил на свои автомобили камеры, которые позволяют ловить нарушителей прямо в транспортном потоке.

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное