Top.Mail.Ru

На российских АЗС запретят продавать некоторые виды топлива

08.09.2020
На российских автозаправках могут запретить торговлю всеми видами неавтомобильного топлива.

Редакция

Так, Министерство промышленности и торговли при участии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) разработало проект постановления правительства, в котором на АЗС будет разрешено продавать только автомобильный бензин и дизельное топливо.

Как отметили в Минпромторге, сейчас в стране нет прямого запрета на продажу судового, печного топлива, а также других нефтепродуктов на автомобильных заправках. Правила торговли топливом пояснялись в нормах технической эксплуатации АЗС, разработанных Минэнерго, затем — в требованиях ГОСТа, который носит лишь рекомендательный характер.

В связи с этим недобросовестные АЗС в некоторых регионах страны торгуют топливом, не предназначенным для машин. То есть данный запрет не является беспочвенным.

По мнению экспертов, на рынке дизеля помимо судового топлива представлена целая линейка замещающих видов, которые могут продаваться в качестве фальсификата либо под собственными наименованиями: судовое маловязкое топливо, печное топливо или дистиллят газового. Проверка Росстандарта выявила, что 8,9% АЗС нарушают требования технического регламента топлива. При этом в 18 субъектах РФ доля нарушений техрегламента превысила 20%.

Кроме того, нередки случаи, когда водители большегрузов заправляются маловязким судовым топливом из-за его дешевизны – около 35 рублей за литр. Однако от дизельного оно отличается большим содержанием серы. В результате наносится вред не только окружающей среде, но и силовому агрегату, который по прошествии времени испытывает проблемы в системе очистки, что приводит к поломкам.

Новые правила для автозаправочных станций должны вступить в силу 1 января 2021 года.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное