Top.Mail.Ru

На ЦКАД-3 испытали первый российский водородный грузовой беспилотник

11.11.2020
Аппарат разработки компании «Эвокарго» может проехать более 650 км на одной заправке водородом.

Редакция

Первый российский беспилотник EVO-1 с возможностью заправки водородом протестировали на "умном" участке ЦКАД-3. В электрокаре отсутствует кабина, кресло водителя и рулевая система управления, передает корреспондент ТАСС с места события.

Автомобиль оснащен гибридной системой питания: от электрических аккумуляторов и водородных топливных элементов. На одном заряде батареи грузовик может проехать 250 км, если же он полностью заправлен водородом, это даст дополнительные 650-750 км пробега, сообщили в компании "Эвокарго", создавшей грузовик.

Технологии, на которых построен EVO-1, по заявлениям компании-разработчика, позволяют снизить себестоимость перевозки на 60% за счет того, что грузовик изначально создавали, как беспилотный, а не переделывали из обычного.

В компании добавили, что уже начались первые поставки беспилотников по предзаказу.

С 2021 года такие автомобили будут использоваться самой компанией для предоставления сервиса грузоперевозок. "Перевозка грузов с помощью беспилотников, как сервис, выгодна клиентам, у которых, как правило, нет специалистов, готовых к обслуживанию автономного грузовика и управлению им", - отметил глава и основатель "Эвокарго" Андрей Большаков, слова которого передала пресс-служба компании.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное