Top.Mail.Ru
На бывшем заводе Nissan могут начать производство электромобилей

На бывшем заводе Nissan могут начать производство электромобилей

фото: Алмаз-Антей / 11.01.2023
Пока цеха питерского завода, переданного компанией Nissan ФГУП НАМИ, пустуют. Но уже в этом году здесь начнется выпуск китайских седанов и кроссоверов под маркой Lada, а позднее возможен запуск производства отечественного электромобиля

Алексей Игонькин

На днях член Бюро Союза машиностроителей России и Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов провел рабочую встречу с Председателем Санкт-Петербургского регионального отделения СоюзМаш Александром Гуровым. Они обсудили перспективы возобновления производства автомобилей на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге, который был передан ФГУП НАМИ.

На бывшем заводе Nissan могут начать производство электромобилей


По заверениям Соколова во втором полугодии 2023 года начнется выпуск нескольких моделей автомобилей Lada. В последующем в 2024-2026 годах будет проведена масштабная локализация с привлечением, в том числе, кластера поставщиков из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кроме того президент АВТОВАЗа подчеркнул, что новая для завода площадка обладает высоким потенциалом, и компания готова рассматривать для нее дополнительные партнерские проекты, к примеру, по выпуску созданного в Санкт-Петербурге электромобиля. Вполне возможно, что это будет e-Neva концерна «Алмаз-Антей», так как у последнего просто нет собственной производственной площадки для подобного проекта.

На бывшем заводе Nissan могут начать производство электромобилей


Присутствующий на встрече вице-губернатор Кирилл Поляков со своей стороны отметил, что город и область готовы предоставить АВТОВАЗу доступ ко всей необходимой инфраструктуре с тем, чтобы организовать выпуск новых моделей Lada и обеспечить работой более чем двухтысячный коллектив предприятия.

Что еще почитать:

Автомобили вместо ракет: электрический кроссовер E-Neva от концерна «Алмаз — Антей»

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное