Top.Mail.Ru

На АВТОВАЗе сократят 27,6 тысяч человек

24.09.2009
Вам кажется, что это много? А вот руководство АВТОВАЗа ставит себе эту цифру в заслугу; первоначально планировалось сократить 36 тысяч человек

5koleso

АВТОВАЗ

© Фото: Auto.utro.ru

На АВТОВАЗе состоялось совещание, на котором приняли участие руководители предприятия и работники заводского профсоюза. В результате стороны договорились о том, что целевая численность работников АВТОВАЗа составит 75 тысяч человек, сообщает агентство «Автостат».

Это означает, что под сокращение штатов на Волжском автозаводе попадет порядка 27,6 тысяч человек. Вам кажется, что это много? А вот руководство АВТОВАЗа ставит себе эту цифру в заслугу. Действительно, первоначально планировалось сократить 36 тысяч человек, однако проведя серьезную работу по перераспределению рабочих мощностей (сегодня завод работает в одну смену, загрузка мощностей обеспечивается примерно на 65%), менеджмент автозавода сумел сохранить занятость для нескольких тысяч сотрудников.

Представленная заводским профсоюзом информация, указывающая на численность персонала, подлежащего сокращению, включает те самые пять тысяч руководящих работников, специалистов и служащих, приказ по которым был подписан 14 сентября этого года. Кроме них первыми, кто пойдет под сокращение на АВТОВАЗе, станут работники, достигшие пенсионного и предпенсионного возраста (женщины – 53 лет; мужчины – 58 лет). Таких на АВТОВАЗе насчитывается 13 тысяч человек. Остальным обещают трудоустройство в других областях производства. Более того, руководство АВТОВАЗа планирует вернуть на рабочие места до 6 тысяч сокращенных работников к 2012 году, когда на предприятии будет запущена новая линия по выпуску автомобилей совместно с компанией Renault.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное