Top.Mail.Ru

МВД скорректирует правила сдачи экзамена на водительские права

25.11.2020
Министерство внутренних дел намерено пересмотреть перечень нарушений для сдающих экзамен на водительское удостоверение.

Редакция

МВД России предлагает сократить перечень нарушений, являющихся основанием для прекращения экзамена. Это следует из проекта приказа ведомства об утверждении административного регламента по проведению экзаменов на водительские права.

Стоит напомнить, что действующий регламент содержит сводную таблицу нарушений при сдаче экзамена, которые разделяются на три категории. Среди них «грубые» — 5 штрафных баллов, «средние» — 3 балла и «мелкие» — 1 балл. Чтобы экзамен был остановлен, кандидату в водители достаточно набрать 5 штрафных баллов. К примеру, достаточно совершить одну грубую ошибку. На данный момент в регламенте перечислены 17 «грубых» ошибок.

В свою очередь, в ведомстве предлагают сократить количество таких нарушений с 17 до 15. При этом в число «грубых» ошибок включат использование мобильного телефона во время экзамена. В таком случае кандидат в водители отправится на переэкзаменовку. Кроме того, случаи, когда экзаменуемый не пристегнул ремень безопасности во время выполнения практической части, намерены также отнести в разряд «грубых» нарушений.

По мнению главы Всероссийского общества автомобилистов Валерия Солдунова, с правилом о необходимости пристегиваться на экзамене будущие автомобилисты смогут приобрести водительские рефлексы и повысить свою безопасность.

Предполагается, что новый регламент вступит в силу с 1 апреля 2021 года.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное