Top.Mail.Ru

МВД озвучило требования к безопасности авто при прохождении ТО

16.02.2021
Министерство внутренних дел РФ сформировало более 80 новых требований к состоянию транспортных средств при прохождении техосмотра.

Редакция

Напомним, что новые правила ТО вступают в силу с 1 марта нынешнего года. С этой даты будут аннулироваться диагностические карты автомобилей, при оформлении которых не был проведён техосмотр. Отметка об аннулировании будет заноситься в единую автоматизированную информационную систему, которая начнёт работать также с 1 марта.

Перечень требований МВД включён в новую редакцию федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Так, обозначенные ведомством требования касаются основных систем автомобиля — двигателя, тормозов, рулевого управления, элементов освещения, шин и колёс. В частности, к техосмотру не будут допускать транспортные средства с подтекающей тормозной жидкостью, нарушенной герметичностью трубопроводов, если трудно поворачивается руль.

Кроме того, инспекторы будут обращать внимание на стояночный тормоз, состояние стёкол и ремней безопасности. Небольшие трещины на лобовом стекле допускаются — в случае, если они не мешают обзору с места водителя. Однако не вытягивающийся или не втягивающийся в катушку ремень диагностическую карту получить не позволит.

Также среди требований — исправно работающие стеклоочистители и стеклоомыватели, целостность внешних световых приборов и правильная настройка света. Не получится пройти ТО при отсутствии хотя бы одной гайки крепления дисков и ободьев колёс, шинах разных размеров и несезонных шинах.

У автобусов дополнительно проверят наличие тахографа или контрольного устройства регистрации режима труда и отдыха водителей.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. Никита:

    )разноширокие колеса пока?!
    а плохо втягивающийся ремень что делать?! купить новый?! на авто допустим 12 года иномарка,?! бу запретят покупать т.к безопасность должна быть новой что тогда купить новую запчасть!?допустим на авто которые не производят больше в России?! или она стоит как пол авто.

Статьи по теме
Популярное