Top.Mail.Ru

МВД окончательно утвердило новый регламент сдачи экзаменов на права

18.12.2020
Министерство внутренних дел России направило проект административного регламента о сдаче экзамена на водительские права в другие ведомства для согласования.

Редакция

Новый административный регламент должен вступить в силу с 1 апреля 2021 года. Документ вводит дополнительные требования к сдаче экзамена на получение прав. В основном, они коснутся практической части испытания для будущих водителей.

Так, перед началом экзамена инспектор должен будет подготовить автомобиль. А именно прогреть двигатель, перевести рычаг коробки передач в нейтральное положение, включить стояночный тормоз и средства аудио- и видеорегистрации процесса проведения практического экзамена.

Все команды экзаменатора должны отдаваться чётко, так как их невыполнение является ошибкой. Однако, ранее планировалась считать это грубой ошибкой, которая приводит к остановке экзамена, но после требование было смягчено – один раз экзаменуемый может не услышать команду.

Кроме того, министерство утвердит перечень дорог и улиц, на которых будет проводиться экзамен. При этом маршруты с заранее определенной последовательностью поворотов и разворотов будут исключены. Также новый регламент предусматривает отказ от так называемой «Площадки» для всех ТС, кроме мотоциклов.

Плюс ко всему МВД разрешит независимым наблюдателям находиться в машине во время практического экзамена. То есть контролировать действия водителя и инспектора будут представители общественных объединений, а также иные должностные лица органов внутренних дел. Данные меры нацелены на повышение прозрачности проведения экзамена.

Ранее в регламент были внесены пункты., касающиеся экзаменационного листа и системы штрафных баллов. При этом в документе более конкретно прописана система оценок.  

Стоит отметить, что новый регламент не предусматривает изменений в теоретической части экзамена на водительские права.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное