Top.Mail.Ru

Мотоциклисты наводят страх на автомобилистов

16.04.2014
Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы провел опрос автомобилистов.

5 колесо

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы провел опрос автомобилистов об их отношении к мотоциклистам. В опросе приняло участие 8 тысяч человек, среди участников опроса водителей мотоциклов и скутеров оказалось почти 7%. Тем не менее, результаты оказались весьма неутешительными. На вопрос "Как вы относитесь к мотоциклистам/скутеристам?" 42,5% опрошенных ответили, что они их опасаются за непредсказуемость. 27% респондентов дали еще более негативные оценки, утверждая, что мотоциклисты часто нарушают ПДД.  Лишь 25% опрошенных ответили, что нормально воспринимают мотоциклистов, как участников движения.

Впрочем, можно предположить, что причиной такой «мотофобии» является не столько консерватизм автомобилистов, сколько пренебрежение к средствам и правилам безопасности самими мотоциклистами. Больше половины опрошенных мотоциклистов не используют светоотражающие элементы. А ведь использование яркой, заметной одежды для них — вопрос жизни и смерти. И, тем не менее, автомобилисты готовы мириться с собратьями на мотоциклах: умышленно мешают им меньше 2% опрошенных, 46% продолжают ехать так же, как до появления мотоцикла, а 35% стараются держаться от «мотоугрозы» подальше — слишком уж байкеры непредсказуемы.

Практически пополам разделилась аудитория, отвечая на вопрос о целесообразности изменения ПДД: 48,5% предполагают, что мотоциклисты — люди безответственные и при любом раскладе склонны к высокой аварийности. Другая половина респондентов настроена более оптимистично: 15% видят выход в выделении отдельной полосы для мотоциклистов, а 36,5% — в комплексных мерах по увеличению безопасности на дорогах.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное