Top.Mail.Ru

«Скидка 50% на топливную карту» – мошенники придумали новый способ обмана под видом Госуслуг

03.03.2021
Злоумышленники придумали схему обмана российских автовладельцев под видом получения скидок на портале Госуслуг.

Редакция

Водителям приходит электронное письмо якобы от государственного портала с предложением получить 50% скидку на приобретение топливной карты. Причём само письмо оформлено в том же стиле, что и корреспонденция от Госуслуг. Оно содержит такие же логотипы, похожий шрифт и гиперссылки.

В начале текста письма написано, что якобы в соответствии с изменениями в законодательстве водители могут получить скидку на топливную карту. Однако следом указан номер и название постановления «О топливных компенсациях владельцам транспортных средств» которого не существует.

Также в письме отмечается, что для оформления скидки нужно перейти в личный кабинет. После перехода по ссылке в браузере открывается окно, в котором «получатель» должен указать данные автомобиля и номер своей банковской карты для оплаты. Соответственно, деньги на оплату вымышленной топливной карты сразу уходят на счёт мошенникам.

Отметим, что на то, что письмо прислали злоумышленники указывает адрес отправителя. Он не соответствует электронному адреса портала Госуслуг.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 комментария

  1. Александр:

    Сегодня попался на удочку мошенникам. Хотел через Гос. услуги приобрести топливные карты со скидкой. Деньги оплатил якобы за топливную карту, а по факту они ушли на № телефона мошенникам. Вот такая схема. Будьте бдительны и осторожны!

  2. Наиля:

    Вот и мне сегодня прилетело это письмо… сразу почувствовала неладное. Зашла на госуслуги, там и в помине нет таких услуг! Будьте бдительны!

  3. Сергей:

    Спасибо за предупреждение. Тоже начал проверять существование этого постановления в природе и не нашел. Думаю мыслящие люди не поведутся — такой подарок от нашего правительства невозможен по определению.

Статьи по теме
Популярное