Top.Mail.Ru

Минздрав опять отложил введение новых правил медкомиссий для водителей

26.06.2020
Водительские медкомиссии продолжат работать по старым правилам до 2021 года.

Редакция

Минздрав России утвердил приказ, сохраняющий до 1 января 2021 года действующие правила медицинского освидетельствования водителей, сообщили в пресс-службе министерства. «Министерством здравоохранения Российской Федерации подписан приказ от 23 июня 2020 г. № 624н, которым сохраняется ранее действовавший порядок медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) до 1 января 2021 года» - сообщается в пресс-релизе. 

Самый противоречивый пункт, по поводу которого даже высказался президент Путини назвал предложение Минздрава чушью - желающие получить права будут сдавать анализы на хроническое потребление алкоголя только по направлению нарколога, если он выявит признаки заболевания, сказали в пресс-службе. Анализ CDT является весьма дорогостоящим – в разныхисточниках фигурируют цены от 5 до 8 тысяч рублей за одну процедуру. 

Есть мнение, что введение анализов лоббируют поставщики фарм-оборудования, но, по крайней мере пока, этот анализ предлагают проводить, только если у пациента есть явные признаки алкоголизма.

Кроме того, пока не ясно, кто понесёт ответственность за смерть жителя Казани, который умер в очереди на медкомиссию 21 ноябра 2019 года. Тогда очереди образовались на волне введения новых правил с этим самым анализом CDT, у медкомиссий образовались очереди. В одной из них мужчине стало плохо, скорая не успела приехать вовремя. На данный момент никто из Минздрава от своей должности не отстранен. 

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное