Top.Mail.Ru

Минпромторг выделит большие средства на разработку «зелёного» транспорта

26.05.2021
Министерство промышленности и торговли выделит субсидии на разработки компонентов для водородных и электрических автомобилей с низким углеродным следом.

Редакция

Денежные средства в размере 1 миллиарда рублей будут выделены в рамках постановления правительства России. Субсидия пойдёт на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

В министерстве считают, что в России недостаточно развито производств подходящих для электромобилей аккумуляторов. Они и по цене, и по характеристикам уступают зарубежным аналогам. Таким образом ведомство поддерживает производителей батарей, но пока что внутренний спрос на подобную продукцию невысокий.

Кроме того, Минпромторг обсуждает с автопроизводителями вопросы локализации производства электрических и водородных машин. Однако на данный момент заявок на заключение новый специнвестконтрактов (СПИК) не поступало.

При этом с 2030 года власти планируют установить требования к автопроизводителям по доле продаж экологичного транспорта, который работает на газе, водороде и электричестве. Согласно прогнозам Минэкономразвития, в 2022 году продажи электротранспорта в России составят 1,7% от рынка в 1,8 миллионов машин, а к 2030 году эти показатели вырастут до 15% от рынка в 2,5 миллиона машин.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное