Top.Mail.Ru

Минпромторг субсидирует автопроизводителей за переход на российскую электронику

15.04.2021
В Минпромторге разработали программу, призванную способствовать внедрению отечественной электроники в автомобили, выпускаемые на территории России.

Редакция

Так, речь идёт об электронных блоках активной и пассивной безопасности, управления двигателем, коробкой передач, приводом, тормозной системой, ADAS и помощи водителю, кроме того, это коснётся и другой телематики, в том числе модулей ГЛОНАСС.

Поддержать переход на отечественную аппаратуру Минпромторг собирается за счёт компенсации расходов. Для этого будут введены сразу две субсидии. Одна из них будет направлена на компенсацию до 50% затрат на приобретение и внедрение элементов отечественного производства. Также предлагается компенсация до 90% затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы при создании модулей и электронной компонентной базы.

Для получения субсидии автоконцерны обязуются за пять лет достичь использования не менее 70% такой электроники в конечной продукции и 90% при оказании различных услуг потребителям. При этом для автоконцернов предусматривается общий размер господдержки в 4 миллиарда рублей на один проект в год, а для разработчиков — до 1,5 миллиарда рублей.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное