Top.Mail.Ru

Минпромторг расширит программу льготных кредитов

24.03.2020

Редакция

Минпромторг РФ предложил увеличить максимальную цену автомобиля, по которому можно получить льготный кредит, с 1 млн до 1,5 млн рублей, а также предоставить скидку 25% на авансовый платеж на покупку электромобилей, сообщает ТАСС. 

В документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, предусмотрено расширение действие программы "Семейный автомобиль" на семьи, имеющие одного и более несовершеннолетних детей. Сейчас на предоставление скидки могут претендовать только семьи с двумя и более детьми. «Эти меры позволят семьям приобрести на более выгодных условиях новый автомобиль, отвечающий всем требованиям безопасности и позволяющий разместить в салоне до 7 человек», - цитата из пояснительной записки.

Как ранее сообщали в Минпромторге, министерство готово рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании программ льготного автокредитования "Семейный автомобиль" и "Первый автомобиль", если заложенные средства закончатся до конца года.

Всего на программы льготного автокредитования в 2020 году Минпромторг выделил 5 млрд рублей. По данным министерства, эти госпрограммы дадут возможность продать в России в 2020 году более 50 тыс. новых автомобилей.

“Увеличение максимальной стоимости до 1,5 млн позволяет расширить применение госпрограммы на более широкий ассортимент новых моделей. Сокращение требований по количеству детей с двух до одного также позволяет существенно расширить доступность госпрограммы. Только размер господдержки по программам “Первый” и “Семейный автомобиль” в 5 миллиардов рублей не вызывает оптимизма, так как через нее может пройти не более 5% общего объема продаж новых автомобилей в год,” - прокомментировал нам инициативу Минпромторга Никита Быков, Генеральный директор розничной сети автомобилей с пробегом Automama.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное