Top.Mail.Ru

Профсоюз «АвтоВАЗа» подал в суд на руководство завода

29.03.2011
Неофициальный профсоюз «АвтоВАЗа» требует пересмотреть коллективный договор

5koleso

АВТОВАЗ

© Фото: Auto.utro.ru

Неофициальный профсоюз Волжского автозавода «Единство» обратился в суд Автозаводского района Тольятти с требованием признать недействительным коллективный договор, заключенный между сотрудниками и руководством «АвтоВАЗа» в конце 2010 года.

Как рассказал в интервью газете «РБК daily» глава профсоюза Петр Золотарев, решение о подписании договора принималось без участия профсоюза «Единство», что нарушает несколько статей Трудового кодекса РФ.

«Был нарушен порядок ведения коллективных переговоров. И, следовательно, коллективный договор является незаконным», – жалуется истец. По словам Золотарева, дата судебного рассмотрения еще неизвестна.

В свою очередь руководитель официального профсоюза «АвтоВАЗа» Николай Карагин указывает, что по закону профсоюзная организация, имеющая в своем составе более 50% из числа работающих, имеет полное право проводить переговоры и заключать коллективный договор. Он напомнил, что если в официальный профсоюз входят около 122 тыс. человек, включая работников дочерних предприятий, то в «Единство» - всего 300.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное