Top.Mail.Ru
Mercedes-Benz продаст завод и уйдет из России

Mercedes-Benz продаст завод и уйдет из России

26.08.2022
Все российские активы Mercedes-Benz могут достаться местному автохолднингу - причем с немалым дисконтом

Редакция

Немцы ищут наиболее безболезненный вариант ухода из России. Причем уйдет именно российский импортер «Мерседес-Бенц Рус», являющийся «дочкой» немецкого концерна, а сама марка Mercedes-Benz должна остаться на рынке, но уже под патронажем отечественного дистрибьютера, которым может стать один из местных автохолдингов.

Одним из наиболее вероятных претендентов на российские активы Mercedes-Benz, включая завод «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» в Подмосковном Есипово (здесь собирали седаны Е-class, а также кроссоверы GLC, GLE и GLS), называется компания «Автодом». Здесь возможно возобновить сборку «Мерседесов» на контрактной основе – как это делает калининградский завод «Автотор» с Kia и Hyundai. В этом случае немецкий автоконцерн снимет с себя возможные санкционные риски. Хотя проблемы с логистикой компонентов никто не отменял.

Mercedes-Benz продаст завод и уйдет из России

Но, не исключено, что завод в Есипово будет выпускать машины других брендов – в частности речь может идти о новых китайских марках. Перенастроить конвейер будет не сложно, так как уровень автоматизации здесь достаточно низкий.  При этом «Мерседесы» будут поставляться в Россию новым дистрибьютером – в том числе по схемам параллельного импорта, так как завозить к нам машины дороже 50 000 евро/долларов напрямую из Европы и США, где располагаются производственные мощности Mercedes-Benz, нельзя.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное