Top.Mail.Ru

Mercedes-Benz представил грузовик с 1000-километровым запасом хода

17.09.2020
Немецкий концерн Daimler представил водородный магистральный тягач Mercedes-Benz GenH2 с большим запасом хода.

Редакция

Новинка дебютировала в статусе концепта, и стала первым грузовиком немецкой марки на водородных топливных элементах. Серийный выпуск автомобилей планируется наладить к 2024 году. При этом первые испытания модели должны начаться уже через три года.

GenH2 рассчитан для перевозок грузов на большие расстояния. Прототип обладает массой в 40 тонн и грузоподъёмностью в 25 тонн. Как отмечают в компании, благодаря тому что в качестве топлива используется жидкий водород вместо газообразного, характеристики новинки могут быть сравнимы с характеристиками такого же дизельного тягача.

Предсерийный концепт оснащается двумя электрическими силовыми агрегатами, каждый из которых выдаёт 443 лошадиные силы и 2071 Нм момента. Оба двигателя питает 300-киловаттная система топливных элементов и комплект аккумуляторов, который обеспечивают дополнительные 400 киловатт.

Для жидкого водорода установлены два резервуара, вмещающие в себя 40 килограммов топлива. Такого количества хватит на 1000 километров пути.

Кроме того, в арсенале концепт-кара GenH2 находится специальный блок аккумуляторов, который начинает работать при критических нагрузках: при резком ускорении либо движении на подъёме.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное