Top.Mail.Ru
Лишение прав из-за болезней: новые подробности

Лишение прав из-за болезней: новые подробности

02.11.2021
Вступление в силу новой редакции закона о медицинском освидетельствовании водителей отложили на два месяца

Редакция

Минздрав утвердил закон, согласно которому врачи смогут отправлять водителей на дополнительные исследования, если обнаружат подозрение на наличие у него хронического заболевания (пристрастие к алкоголю или наркотикам). Данная мера касается не всех водителей, а только тех, кто ранее был лишен прав, и по прошествии времени решил их вернуть. Планировалось, что новые правила получения медицинских справок для водителей-лишенцев вступят в силу с 1 января. Но теперь объявлена новая дата: 1 марта 2022 года – об этом сообщается в приказе Минздрава.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - gibdd_proverka_voditelia.jpg

Напомним, что с марта также будут введены новые правила для всех медицинских учреждений. Водитель может лишиться прав не только, если не пройдет водительскую медкомиссию, но и при обычном посещении поликлиники. Если врач заподозрит наличие опасных заболеваний, он будет обязан внести эти данные в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Данные из ЕГИСЗ передаются в ГИБДД, что в свою очередь повлечет приостановку действия водительских прав. Далее нужно будет пройти дополнительное освидетельствование, и если оно подтвердит диагноз, права изымут уже окончательно.

Лишение прав из-за болезней: новые подробности

Оспорить такое решение можно будет только через суд. Если же заболевание не подтвердиться, то прав лишать не будут, однако на время проверки садиться за руль все равно нельзя, иначе можно получить штраф на 5000 - 15 000 рублей по статье 12.7 КоАП. Перечень опасных заболеваний, из-за которых можно лишиться прав содержится в постановлении правительства №1604. В их перечне, помимо алкоголизма и наркомании, неработоспособность конечностей, плохое зрение и психиатрические расстройства.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное