Top.Mail.Ru

«Лаура Спорт Rally Team». Итоги ралли «Светогорск»

20.03.2007
В субботу 17 марта состоялся старт команды «Лаура Спорт Rally Team» в ралли «Светогорск»

5koleso

Ралли «Светогорск»

© Фото: Лаура Спорт Rally Team

В прошедшие выходные в окрестностях небольшого приграничного с Финляндией городка Светогорск состоялся четвертый этап Кубка России по ралли – ралли «Светогорск 2007». Этап Кубка России был объединен с этапом Национальной Гоночной Серии «Кубок Клубного ралли». На старт кубкового зачета вышло не самое большое количество участников – всего 25. Еще 34 экипажа вышло на старт светогорского ралли в клубном зачете.

Команда «Лаура Спорт Rally Team» была представлена тремя экипажами: Михаил Гоголев – Василий Куликов в зачете N4, Вадим Большов – Андрей Коноваленко в зачете Р12, и Дмитрий Никончук – Александр Даниловский в зачете Р11. Все экипажи должны были принести очки в копилку командного зачета и перед каждым из них стояли определенные задачи. Михаил Гоголев должен был попасть в тройку призеров в Абсолютном зачете ралли, Вадим Большов - навязать борьбу лидерам зачета Р12 и финишировать минимум вторым, а Дмитрий Никончук выиграть в Р11.

Несмотря на немногочисленный состав участников на ралли «Светогорск 2007» было за кого поболеть. Из 25 стартовавших экипажей 10 выступили на полноприводных автомобилях.

Спустившись со стартового подиума на площади в Светогорске и посетив сервисную зону в поселке Лосево, экипажи отправились на первую секцию ралли, состоящую из двух скоростных участков общей протяженностью чуть менее двенадцати километров. Лидерство в гонке с первых метров дистанции захватил Борис Зимин, занимающий после зимней части сезона-2007 в Чемпионате России второе место. На СУ 1 «Лесогорский» он выигрывает у ближайших преследователей – Михаила Гоголева и Алексея Церлюкевича по 2 секунды, а на СУ2 «Пруды» - 6 секунд у Церлюкевича и 7 у Гоголева. По итогам первой секции Борис Зимин лидер, за ним расположились Алексей Церлюкевич и Михаил Гоголев, далее Михаил Кривоспицкий и Денис Орлов. Вадим Большов восьмой в Абсолюте и второй в зачете Р12, а Дмитрий Никончук – первый в Р11.

Вторая секция ралли запомнилась многочисленными ошибками пилотов лидирующей группы, но если Зимин и Церлюкевич не потеряли времени при вылетах с трассы, то Михаил Гоголев на своем вылете потерял около двадцати секунд. Ошибся в одном из поворотов на СУ «Лосево» Кривоспицкий, и потеряв на этом около полутора минут, отдал лидирующую позицию в группе Вадиму Большову. Дмитрий Никончук уверенно лидировал в Р11.

Ралли «Светогорск»

© Фото: Лаура Спорт Rally Team

Третья, заключительная, секция не изменила расположения экипажей в «головке», а вот ошибка лидера Р11 Никончука при прыжке на одном из трамплинов и последующем приземлении за пределы трассы, стоила ему победы в группе. Для возвращения автомобиля на трассу было потрачено немалое количество времени, плюс пробитый радиатор охлаждения двигателя, опоздание на пункт контроля времени и полтора оставшихся спецучастка экипаж ехал на «доезд», чтобы принести команде зачетные очки.

Несмотря на все ошибки, совершенные экипажами команды «Лаура Спорт Rally Team» на ралли «Светогорск 2007» , все они поднялись на призовой подиум:

Михаил Гоголев – Василий Куликов 3 место в Абсолютном зачете ралли;

Вадим Большов – Андрей Коноваленко 1 место в зачете Р12;

Дмитрий Никончук – Александр Даниловский 2 место в зачете Р11.

«Лаура Спорт Rally Team» - 2 место в Кубке России в Командном зачете ралли.

По итогам зимней части сезона 2007 года экипаж Михаила Гоголева вышел на 4 место в Абсолютном зачете Кубка России, а «Лаура Спорт Rally Team» на 3 место в Командном зачете Кубка.

Сейчас в планах команды перерыв до конца мая и следующий старт – асфальтовое ралли «Сестрорецк 2007».

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное