Top.Mail.Ru

Lada в WTCC. Мексиканский опыт

25.03.2009
На втором этапе мирового чемпионата WTCC в Мексике команда LADA SPORT показала стабильные результаты, продемонстрировав надежность и потенциал автомобилей

5koleso

Второй этап чемпионата мира по кольцевым автогонкам WTCC. Мексика, Пуэбла, 22 марта

Lada 1106 WTCC

© Фото: Lada Sport

На втором этапе мирового чемпионата WTCC в Мексике команда LADA SPORT показала стабильные результаты, продемонстрировав надежность и потенциал автомобилей. Одним из главных итогов мексиканского этапа стало приобретение опыта на новой для гонщиков LADA трассе, а также опыта ведения гонки в специфических условиях высокогорья с разреженным воздухом. В зачете производителей команда набрала 8 очков, общая сумма которых после двух этапов составляет 18.

Второй этап прошел 21-22 марта в мексиканском городе Пуэбла на автодроме длиной 3,2 км, изобилующем поворотами. Перед квалификационными заездами пилотам LADA SPORT удалось адаптироваться к трассе. Погода в течение всего гоночного уик-энда оставалась солнечной и сухой, но при этом разреженный воздух, характерный для высокогорья (2 тысячи метров над уровнем моря), не давал моторам гоночных автомобилей проявить себя на полную мощность. На каждом этапе чемпионата команды подбирают настройки автомобиля для конкретной трассы. Гонку в Мексике автомобили LADA SPORT встретили в полной «боевой готовности».

Lada 1106 WTCC

© Фото: Lada Sport

Голландец Йап Ван Лаген в первой гонке провел зрелищную борьбу с пилотом Томом Бордмэном на SEAT и закончил гонку на 17 месте, уступив сопернику менее секунды. Такой же результат голландец показал и во второй гонке, оставив позади нескольких конкурентов, в том числе и пилота из частной команды на BMW, что подтверждает потенциал LADA. После финиша Йап Ван Лаген отметил: «Это была замечательная гонка, и мне удалось побороться на трассе с другими пилотами. Наш автомобиль в целом хорош, но нам пока не хватает мощности на прямых, а это очень важно. Тем не менее, этот уик-энд удался. Трасса в Пуэбле была совершенно новая для нас, и мы многому научились».

Кирилл Ладыгин в первой гонке стартовал на хорошей скорости, и в течение заезда отыграл пять позиций, финишировав на 18 месте, сразу после своего напарника по команде Йапа Ван Лагена. Во второй гонке у Ладыгина – 20-ый результат. Из-за перегрева шин ему не удалось провести гонку в полную силу. «Главной задачей во втором заезде для меня было просто удержать автомобиль на трассе, - прокомментировал Ладыгин, - Но даже гонка в таких условиях – ценный опыт».

Lada 1106 WTCC

© Фото: Lada Sport

Лидер команды Виктор Шаповалов в первом заезде получил в столкновении с соперником удар в правую заднюю дверь, что вывело его автомобиль за пределы трассы. Тем не менее, он вернулся в гонку, хотя за два круга до ее окончания был вынужден завести автомобиль в боксы из-за некоторых технических проблем. В итоговом списке после первой гонки Шаповалов - девятнадцатый. Вторая гонка была более удачной - пилот стабильно проехал все шестнадцать кругов. По итогам второго заезда у Шаповалова – также 19-ый результат. Подводя итог, он сказал: «После этой гонки мы определили несколько так называемых «узких мест», областей, где нам необходимо совершенствоваться. Хочу отметить, что после двух гонок все три наших автомобиля вернулись в боксы целыми, без технических проблем – это доказывает их надежность.

Следующая гонка также будет абсолютно новым опытом для нас, но это и помогает «расти» таким начинающим, молодым командам, как наша».

Третий этап чемпионата WTCC состоится 2-3 мая на новой городской трассе в Марракеше (Марокко).

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное