Top.Mail.Ru

Курсы вождения самокатов могут появиться в школах России

07.10.2020
Депутат питерского заксобрания предложил обучать всех детей безопасно водить самокаты.

Редакция

Депутат Законодательного собрания в Санкт-Петербурге Алексей Цивилев выступил с инициативой организовать в школах обязательное обучение безопасному вождению самокатов, сообщает Радио Sputnik. 

Депутат объяснил, что несовершеннолетних должны предупреждать об опасности за рулем непростого устройства. Чтобы избежать ДТП, им необходимо понимать, из чего он состоит, где находится тормоз.

"Я бы стал в школах обучать езде на самокатах. Я когда привожу ребенка в сад и в школу, там яблоку негде упасть – везде стоят самокаты. У них есть ОБЖ, можно и на уроках физкультуры обучать. Самое главное, что все должны попробовать и понимать, что это непростое устройство, у которого есть минусы и плюсы. Также на ОБЖ они смогут изучить и правила дорожного движения. Учитывая то, что самокаты "омолодились" и они в основном для подрастающего поколения, это стоит ввести в школах", – отметил Цивилев.

По словам Цивилева, за август в Петербурге в ДТП с участием самокатов погибло 117 человек, среди которых есть дети.

"У нас ухудшается ситуация, на КАД ездят и на сигвеях. Люди не понимают, что, если у машины пробьет колесо, человеку не спастись. Конечно, нужно объяснять, что дорога для них опасна", – подчеркивает Цивилев.

Самокаты также предлагают определить в отдельную категорию или приравнять к мопедам. Однако официального ответа, по словам активистов такого предложения, от Минтранса не поступало.

"Дети до 14 лет могут ездить по тротуару, велодорожке и в парках. А вот после 14, хотя я бы сделал после 16, мы их выпускаем на дорогу. И, конечно, им необходимы такие же права, как у мопедов. Чтобы человек узнал правила дорожного движения, он должен сдать их в виде прав в МВД. Они и по мощности такие же, и их больше, чем мопедов. Электросамокаты вытесняют как мопеды, так и велосипеды. По факту, через два-три года других вспомогательных средств не останется", – объяснил депутат Законодательного собрания.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное