Top.Mail.Ru

Концепт Land Rover LRX в Детройте

18.12.2007
На Международном автосалоне в Детройте компания Land Rover эпатирует публику своим новым концептом LRX

5koleso

На Международном автосалоне в Детройте компания Land Rover эпатирует публику своим новым концептом LRX.

Land Rover LRX Concept

© Фото: Land Rover

Концептом LRX компания Land Rover планирует представить новую философию дизайна и конструкции новых моделей компании на ближайшие несколько лет. Если посетитель салона воспримет этот автомобиль положительно, последний появится в продаже. Через год, через два или чуть позже…

Трехдверный LRX - компактный, легкий автомобиль, основанный на экологически чистых технологиях, однозначно отвечает требованиям нового времени и изменяющегося мира.

Land Rover LRX Concept

© Фото: Land Rover

LRX представлен производителем как трехдверное кросс-купе. Эта машина значительно расширяет возможности модельного ряда Land Rover. LRX меньше, чем Land Rover Freelander 2 и, тем не менее, он задуман как автомобиль класса «премиум», нацеленный на потребителей, которым нужен компактный автомобиль, обладающий всеми преимуществами полноприводного внедорожника.

В LRX видны многие традиционные элементы дизайна Land Rover: обновленная характерная форма капота, прозрачная крыша и разведение колес по углам кузова. В дополнение его легкий вес и пониженное аэродинамическое сопротивление, обеспеченное уменьшенной площадью лобовой поверхности, дают значительную экономию топлива и снижение выбросов CO2. В LRX также применены «умные» технологии управления электропитанием, впервые продемонстрированные в концепте Land Rover Land_e в 2006 году.

Land Rover LRX Concept

© Фото: Land Rover

LRX оснащен постоянным полным приводом и системой контролируемого движения под уклон (Hill Descent Control), а также специальной модификацией знаменитой системы Terrain Response, которая оптимизирует силу тяги для сложных поверхностей, таких как мокрая трава, гравий или снег. А чтобы подчеркнуть новый характер LRX, в конструкцию автомобиля добавлен новый экологичный режим для снижения выбросов при движении по городу.

Дизайн LRX полностью разработан собственными дизайнерами Land Rover и представляет собой новое видение направления развития Land Rover. У него очень динамичный профиль, характерное сужение к крыше и мускулистые бортовые выступы по всей длине автомобиля. Ветровое стекло вокруг всего салона не имеет видимой металлической рамы, что обеспечивает новаторский вид автомобиля. Структура верхней части кузова просматривается через окно и крышу, отражая лучшие тенденции современной архитектуры.

Land Rover LRX Concept

© Фото: Land Rover

Разведение колес по углам кузова добавляет автомобилю динамизма; во всем внешнем облике моментально угадывается эстетика Land Rover: традиционная форма капота, характерные передние фары, конические индикаторы приборной панели и изящные боковые отверстия воздухозаборника. У LRX широкие колесные ниши, в которые прекрасно вписываются 20-дюймовые колесные диски.

Усеченные углы автомобиля значительно снижают воспринимаемый размер передних и задних свесов. У LRX перфорированная решетка радиатора, а крепление дверей, скрыто под кузовом. Все детали внешнего дизайна гармонируют с общей линией кузова, а не затмевают ее… LRX красив, элегантен и прост, но в то же время волнующе выразителен.

Land Rover LRX Concept

© Фото: Land Rover

Салон LRX является идеальной демонстрацией того, как компактный Land Rover может оставаться вместительным, практичным, а также очень изысканным: безупречное сочетание мягкой темной кожи и хромированных деталей.

Наклонная приборная панель отражает динамичный, спортивный характер LRX. Электронный дисплей использует меню с трехмерной анимацией, которое легко настраивается для удобства водителя и синхронизируется с сенсорным экраном.

Land Rover LRX Concept

© Фото: Land Rover

Данные, выводимые на дисплей, выделяются в зависимости от важности и актуальности, что позволяет легко воспринимать нужную информацию, не отвлекаясь от управления автомобилем. Необходимая информация также дублируется на сенсорном экране. В дополнение к общему дружественному характеру LRX цвет подсветки салона меняется в зависимости от режима Terrain Response: зеленый для экономичного, красный для спортивного и синий для стандартного.

Land Rover LRX Concept

© Фото: Land Rover

Несмотря на компактный размер концепта LRX, рациональное использование пространства делает его невероятно вместительным, а многочисленные конструкторские решения максимально увеличивают его практичность. Дополнительная часть сенсорного экрана является полностью интерактивной панелью управления подключенного мобильного телефона iPhone. Задняя дверь делится на две горизонтальные оснащенные электроприводом створки со встроенными качественными мощными динамиками и гнездами для плеера iPod. В автомобиле также есть холодильник и камера для охлаждения бутылок, которая крепится к нижней створке задней двери. В подлокотнике заднего сидения встроены держатели для стаканов, что обеспечит большим комфортом любителей перекусить на заднем сидении Land Rover.

Land Rover LRX Concept

© Фото: Land Rover

Каждая деталь интерьера максимально увеличивает как реальное, так и воспринимаемое пространство. Прозрачная крыша поддерживается поперечной рамой, прикрепленной к передней стойке кузова, задние стойки кузова имеют прозрачные вставки, что обеспечивает лучший обзор и ощущение легкости.

Сидения LRX устанавливаются на индивидуальных постаментах и имеют открытую конструкцию, что усиливает ощущение легкости и предоставляет дополнительное пространство для перевозки багажа под сиденьем. Электроприводной механизм настройки спинки сидений совместно с многочисленными приспособлениями для крепления позволяет создать удобное вместительное пространство для перевозки больших негабаритных грузов: в автомобиле поместятся велосипеды, лыжи и доски для серфинга.

Land Rover LRX Concept

© Фото: Land Rover

Новаторский подход дизайнеров к снижению веса автомобиля отразился в элегантной легкой конструкции сидений и приборной панели. Другой пример – использование специального поликарбонатного пластика для боковых окон и прозрачной крыши, который на 40% легче стекла.

Даже в выборе материалов роскошной отделки салона отражена забота Land Rover об окружающей среде: натуральные красители кожи (не содержат хром, плохо поддающийся утилизации), обильное использование алюминия (легкий материал, который легко утилизировать) и ковровое покрытие из войлока из возобновляемых источников. Даже изысканная обивка дверей ванильного цвета полностью сделана из вторичного сырья, полученного при утилизации пластика.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное