Top.Mail.Ru

Камеры не должны штрафовать за отсутствие ОСАГО до марта 2022 года

04.03.2021
Эксперт рассказал «5 колесу», что на практике означает продление, подписанное премьер-министром Мишустиным.

Редакция

Страховые компании перестали оформлять новые полисы ОСАГО. Официальная версия РСА – компании не могут получить данные о диагностических картах из ЕАИСТО - Единой автоматизированной системы технического осмотра.

Путаницу породило распоряжение премьер-министра Мишустина о продлении диагностических карт на полгода. Редакция «5 колеса» пообщалась с экспертом по регистрации изменений в конструкцию ТС, основателем сервиса 4-cars.ru Виталием Пелиховым. Он смог разъяснить несколько моментов. 

Продлить диагностическую карту до 01 октября по старым правилам не получится. Старой процедуры больше не будет, по крайней мере, пока не внесут изменения в законодательство. 

Если срок действия диагностической карты (ДК) заканчивается в период с 1 февраля по 1 октября 2021 года, её действие автоматически продлевается на 6 месяцев. То есть, если, например, автовладелец последний раз проходил ТО в июне 2020 года, ДК будет действительна по декабрь 2021, и в декабре нужно будет пройти процедуру техосмотра уже по новым правилам.

Если ДК закончилась до 1 февраля 2021 года и  автомобиль был выпущен  более 4 лет назад, придется пройти техосмотр по новым правилам - с фотографированием, геометками и полной проверкой по 80 пунктам.

Помните, что, например, по ГОСТу, мы не имеем право ездить без брызговиков, даже если в базовой комплектации машины их нет. И таких тонкостей - более 80 пунктов.

До 1 марта камеры не должны штрафовать за отстутсвие полисов ОСАГО. Однако, утверждать это не совсем правомерно: как настроят систему фото- и видеофиксации, непонятно. Не исключено, что камеры будут проверять номера машин по базе ЕАИСТО, где есть отметки, когда заканчивается ДК уже с учетом продления. 

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное