Top.Mail.Ru

Камеры начнут штрафовать водителей за мусор на дорогах

22.03.2021
Депутаты Москвы и Подмосковья предложили ввести в России штраф за выброс мусора из автомобиля.

Редакция

Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях разработала Мособлдума совместно с Мосгордумой. Планируется добавление статьи, описывающей сброс отходов потребления и производства за пределами объектов их накопления и расположения в особо отведенных местах.

Предполагается, что отслеживать нарушения будут в автоматическом режиме — с помощью дорожных камер и фотоловушек, «автоматически срабатывающих при движении в условиях низкой освещённости». Постановления будут выносить полицейские, органы экологического надзора и ещё несколько ведомств, сообщает «Коммерсант».

Отметим, что в данное время в КоАП предусмотрен только штраф за нарушения при «сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов». В соответствии с частью 1 статьи 8.2 КоАП предусматривается штраф 1–2 тысяч рублей и 2-3 тысячи рублей за повторное нарушение.

При этом депутаты считают, что такие суммы штрафов очень малы. Новое наказание будет предусматривать штраф в размере 10-15 тысяч рублей для граждан. В случае повторного нарушения — 30 тысяч рублей. Если россиянин выбрасывает мусор из грузовика или прицепа — ему грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей, за повторное нарушение — до 150 000 рублей. Наказание для предпринимателей и юрлиц ещё серьёзнее: штраф в 200 тысяч рублей с конфискацией транспортного средства.

Один из авторов проекта отметил, что в первую очередь законопроект направлен не против обычных водителей, а против компаний, организующих несанкционированные свалки. Такие фирмы, к примеру, собирают мусор в небольших населённых пунктах, но в итоге отходы оказываются не на полигоне, а в неположенном месте.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное