Top.Mail.Ru

«Калине» исполнилось три года

19.11.2007
АВТОВАЗ сообщает о том, что три года назад на заводе стартовало производство автомобилей семейства Lada Kalina

5koleso

2006 Lada Kalina

© Фото: АВТОВАЗ

На днях исполнилось три года с момента начала выпуска автомобилей семейства Lada Kalina. При подготовке производства данной модели на АВТОВАЗе использовались технологии с привлечением опыта ведущих зарубежных фирм.

2006 Lada Kalina

© Фото: АВТОВАЗ

При сварке кузовов Lada Kalina работает 350 роботов, изготовленных совместно с немецкой фирмой KUKA. Цеха окраски и сборки построены в сотрудничестве с компанией Eisenmann. Для обеспечения качества в цехе окраски задействован «химический менеджмент», который реализуется совместно со специалистами фирмы PPG Helios.

При изготовлении автомобилей Lada Kalina используется принцип бездефектной сборки, разработанный японскими автостроителями. В случае возникновения несоответствия при сборке каждый рабочий со своего места может остановить конвейер. Сборочная линия запускается после того, как все отклонения от технологии будут устранены.

2006 Lada Kalina

© Фото: АВТОВАЗ

Три года назад с конвейера АВТОВАЗа сошли первые автомобили семейства Lada Kalina, и к настоящему моменту выпущено более 170000 машин. Производство началось с седана в комплектации «норма», а сейчас потребитель может выбирать между тремя моделями - седаном, хэтчбеком и универсалом, который начнет поступать к дилерам в декабре 2007 года. Каждая модель выпускается в трех вариантах исполнения - «стандарт», «норма» и «люкс». Потребителю предложено два вида двигателей - 8-клапанный объемом 1,6 литра и 16-клапанный объемом 1,4 литра.

«Проектная мощность производства Lada Kalina - 220 тысяч автомобилей в год. На данный момент введены в эксплуатацию мощности, позволяющие выпускать 145 тысяч машин в год, в 2008 году планируется достигнуть проектной производительности», - отмечает директор проекта Lada Kalina Александр Фадеев.

В планах АВТОВАЗа значится и расширение модельного ряда семейства Lada Kalina, в частности, ведутся работы над спортивной и полноприводной версиями. Также планируется освоение новых опций. Весной 2008 года на рынок выйдет Lada Kalina с климатической установкой.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное