Top.Mail.Ru

Jaguar Land Rover испытывает прочность ЛКП с помощью собачьей лапы

10.12.2019

Редакция

Лабрадор Йоги из Национального центра по разведению собак-поводырей стал участником необычного эксперимента, затеянного компаней Jaguar Land Rover. Британцы использовали слепок собачьей лапы и с помощью технологии 3D-печати изготовили «протез», получивший название RoboYogi. Этот необычный инструмент должен помочь инженерам JLR оценить надежность лакокрасочного покрытия будущих автомобилей. 

Технология, получившая название RoboYogi, помогает понять, насколько лакокрасочное покрытие заднего бампера способно противостоять воздействию собачьих когтей. Результаты продемонстрировали, что оно может выдержать более десяти лет постоянного контакта с животными. В качестве испытуемого автомобиля инженеры выбрали новейший Land Rover Defender.

Йоги из Национального центра по разведению собак-поводырей запрыгивал в багажное отделение и выпрыгивал из него, а каждое действие фиксировалось при помощи специальной технологии расчета давления. Это позволило команде инженеров получить реалистичные данные для RoboYogi: как собака среднего размера забирается в автомобиль и какое давление создают её когти и подушечки лап. После этого лапа Йоги была использована для моделирования и 3D-печати точной копии на пружинах, когти которой позволяли равномерно распределять давление по бамперу. 

Искусственная лапа RoboYogi используется в рамках испытания на абразивный износ, состоящего из 5 000 циклов: «протез» десять раз царапает кузов автомобиля в случайных местах, а затем с одной конкретной стороны, прежде чем снова повторить весь процесс.

Land Rover предлагает целый ряд аксессуаров для домашних животных Pet Pack для внедорожников Discovery, в частности, полноразмерную разделительную перегородку для багажного отделения, резиновый коврик и пандус.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное