Top.Mail.Ru

Инспекторы ГИБДД получат новые комплекты оказания первой помощи в ДТП

04.12.2020
Со следующего года сотрудники Госавтоинспекции получат новые комплекты для оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Редакция

Министерство здравоохранения России приняло решение оснастить экипажи ДПС новыми наборами оказания первой помощи пострадавшим в авариях. Ведомство уже подготовило советующий проект приказа, утверждающий состав комплектов для сотрудников. Документ должен будет заменить действующий приказ № 905н от 2011 года и вступить в силу с 1 января следующего года, сообщает «Коммерсант».

Так, новые комплекты будут включать в себя две специальные сумки. В одной будут находиться предметы, которые должны быть при любом ДТП — салфетки, бинты, изотермические одеяла и прочее. Вторая сумка будет содержать изделия, используемые для особых случаев: например, устройства и мешки для искусственного дыхания.

Однако от некоторых предметов было решено отказаться. Это перевязочные пакеты, бактерицидные лейкопластыри и антисептические салфетки. Также из списка убрали носилки, поскольку оказание первой медицинской помощи не предполагает транспортировку. Как отметили в Минздраве, отказ от этих вещей обоснован тем, что спасание пострадавших находится, в первую очередь, в компетенции врачей.

Основной задачей нововведений является сокращение времени оказания первой помощи, чтобы снизить количество раненых в ДТП. Новых комплектов у одного экипажа ДПС должно хватать на шестерых пострадавших. При этом впервые введут облегчённый комплект для инспекторов-мотоциклистов, которого хватит для одного пострадавшего.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное