Top.Mail.Ru

Hyundai представил «шагающий» грузовик Tiger X-1

10.02.2021
Южнокорейский автопроизводитель представил новый беспилотный концепт вездехода Tiger X-1.

Редакция

Необычное транспортное средство разработали в новом технологическом подразделении Hyundai — New Horizons Studio. Специалисты этой компании развивают концепцию транспортных средств с максимально широкими возможностями передвижения —ultimate mobility vehicles (UMV).

Прототип Tiger X-1 представляет собой компактный беспилотный экспедиционный автомобиль, управляемый дистанционно и способный преодолевать любые препятствия. Внешне новинка отчасти похожа на луноход, но с некоторыми конструктивными особенностями. Главным отличием транспортного средства является то, что оно предназначается только для перевозки грузов.

Концепт построен на экспериментальной архитектуре Hyundai — T.ransforming I.ntelligent G.round E.xcursion R.obot. Её особенность состоит в использовании «шагающего» шасси в сочетании с традиционными колёсами. Они располагаются на основаниях так называемых «ног» грузовика.   

Благодаря такому решению, Tiger X-1 может не только менять дорожный просвет в зависимости от рельефа, но и в буквальном смысле «перешагивать» какие-либо препятствия. При этом каких-либо технических подробностей производитель не раскрывает.

Предполагается, что новинку построят в основном из композитных материалов, чтобы сделать её максимально лёгкой. Часть деталей изготовят методом 3D-печати. В качестве силового агрегата планируется использовать электродвигатель. Однако разработчики также рассматривают варианты гибридных установок.

Задействовать Tiger X-1 планируется для поисково-спасательных служб, научных экспедиций и доставки грузов в районы со сложным рельефом. Кроме того, в компании отметили, что новинка может «передвигаться и по поверхностям других планет».

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное